Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2002 г.

Томас Розер | Frankfurter Rundschau

Страх перед новой стеной на Буге

Запланированный запрет для белорусских политиков на въезд в ЕС наталкивается на сопротивление в соседней Польше

Европейский союз хочет объявить белорусского президента персоной нон грата. Однако запланированный запрет на въезд в Европу для большой части его администрации вызывает в Польше страх перед блокадой соседней страны.

Поездки на Запад белорусскому руководству пока что заказаны. Из-за нарушений прав человека ЕС собирается во вторник объявить запрет на въезд на свою территорию не только для авторитарного президента Александра Лукашенко, но и для нескольких десятков политиков из его администрации. В соседней Польше растет неприятное чувство в связи с масштабами запланированного запрета. Варшава никак не может поддержать полную изоляцию Белоруссии. Поскольку не только транзит, но и приграничная торговля, и забота о польском меньшинстве в Белоруссии требуют от Польши пусть ограниченного, но все же сотрудничества.

Польща "не может себе позволить" полного разрыва дипломатических связей с соседней страной, предостерегает ежедневная газета Rzeczpospolita от отделения Белоруссии от Европы "строительством новой стены" по пограничной реке Буг. Отрицательные последствия такого шага могли бы сильно превзойти положительные; газета рекомендует собственному правительству, чтобы оно "хорошенько подумало", прежде чем сказать "да" бойкоту ЕС.

Мрачные угрозы Лукашенко наказать ЕС за запрет на въезд небрежным пограничным контролем и прекращением дипломатических и экономических отношений были восприняты в далеком Брюсселе как пустые слова. Но непосредственные соседи смотрят на ситуацию иначе. Польское меньшинство в Белоруссии насчитывает около 400 000 человек, в Польше же проживает 150 000 белорусов. Для восточной Польши, слабой в структурном отношении, кроме того, огромное значение имеют приграничная торговля и транзит грузов через Белоруссию в Россию.

Уже теперь ситуация на границе "достаточно сложная", жалуется один польский дипломат: "Мы не можем просто повернуться к соседней стране спиной. Однако в Брюсселе, кажется, едва ли ломают себе голову по поводу практических проблем на местах. "Прошло уже больше года с тех пор, как Варшава практически заморозила официальные контакты с правительством в Минске, однако мы сохраняем контакты на более низком уровне ? уровне министерств и чиновников. Правительство Польши поддерживает запрет на въезд в Европу для Лукашенко, но планируемый отказ в праве приехать в ЕС для заместителей министров кажется уже излишним.

Польские противники такого подхода опасаются, что изоляция соседней страны может отрезать слабые независимые средства массовой информации и правозащитные группы от иностранной помощи. Запад, очевидно, осознанно перекладывает решение белорусской проблемы на Москву, говорит Олег Глатышонек, заместитель главы польско-белорусского центра в Белостоке, выступая против тотальной блокады: "Польша должна проводить собственную политику в отношении Белоруссии и не участвовать в бойкоте ЕС".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru