Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2002 г.

Джереми Лоранс | The Independent

Кофе без кофеина имеет такой же эффект, как и обычный кофе

Даже лишенный кофеина, кофе сохраняет свои свойства. Как выяснили ученые, эффект от выпитого тройного "экспрессо" ярко выражен, вне зависимости от того, содержит ли он кофеин.

Напиток вызывал возбуждение нервной системы как у тех, кто употреблял его редко, так и у людей, регулярно пьющих кофе. У тех, кто пил кофе редко, он вызывал повышение кровяного давления.

По словам Роберто Корти, руководителя группы кардиологов университета Цюриха, которые пригласили для участия в исследовании 15 добровольцев, результаты, опубликованные в журнале американской ассоциации сердечно-сосудистых заболеваний Circulation, заставляют предположить наличие в кофе неизвестного ингредиента - не кофеина - который усиливает сердечную деятельность. В кофе содержатся сотни различных компонентов.

"До сих пор мы считали, что влияние кофе на сердечно-сосудистую систему обусловлено наличием в нем кофеина, однако мы выяснили, что, если лицам, фактически не употребляющим кофе, дать выпить кофейный напиток, не содержащий кофеина, то эффект будет тем же, - отметил он. - Это говорит о том, насколько мало мы знаем о влиянии на состояние здоровья одного из наших наиболее популярных напитков".

Один из выводов, который можно сделать из этого исследования, заключается в том, что негативное воздействие на сердце от употребления кофе менее серьезно для людей с нормальным кровяным давлением, регулярно употребляющих этот напиток. Следует ли избегать употребления кофе, лишенного кофеина, людям с высоким кровяным давлением, остается неясным.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru