Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2002 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Американские воздушные патрули над Прагой

Во время проведения саммита НАТО в Праге в эти четверг и пятницу безопасность воздушного пространства над чешской столицей будут обеспечивать 20 боевых самолетов ВВС США. Пентагон подтвердил, что по меньшей мере 15 истребителей F-15 и F-16 совместно с самолетами раннего радиолокационного обнаружения AWACS 24 часа в сутки будут патрулировать в небе над чешской столицей из опасения повторения террористических актов, подобных тем, что были совершены "Аль-Каидой" 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Временный контроль воздушного пространства над столицей союзнического государства является беспрецедентной мерой. Дело в том, что чешская авиация, имеющая на вооружении МиГ 21 советского производства и дозвуковые истребители L-159, заявила о неспособности защитить глав государств и правительств 19 стран-членов альянса и семи государств (Болгария, Румыния, Словения, Словакия, Эстония, Литва, Латвия), которые примут участие в расширении Североатлантического альянса.

Советник по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила о том, что привлечение ВВС США к обеспечению безопасности в небе не приведет к снижению доверия к чешскому правительству: "Соединенные Штаты являются членом НАТО и американские средства обороны всегда, в случае необходимости, в распоряжении союзников". В районе Праги будут также дислоцированы около 300 американских солдат и неизвестное количество агентов службы безопасности.

Чешские власти испытывают беспокойство не только в связи с деятельностью и контактами членов "Аль-Каиды" и террористических арабских ячеек на территории страны, но и в связи с опасностью насильственных действий со стороны группировки Black Bloc, уже принимавшей участие в беспорядках во время проведения саммита "большой восьмерки" в Генуе, а также действий таких анархистских организаций, как Федерация чешских анархистов, уже объявившая о том, что планируется проведение 34 демонстраций протеста и выступающая с призывом к своим сторонникам превратить город в "новый Буэнос-Айрес".

В последние дни полиция при сотрудничестве с Интерполом арестовала группу анархистов, которая планировала отключить подачу электроэнергии в пражском метро. Всего около 50 организаций объявили о проведении акций во время саммита. Чешская Республика выделила 12 полицейских, 2200 военнослужащих и спецподразделения по борьбе с терроризмом: так Прага готовится встретить прибывающего завтра американского президента. В ходе первого дня своего пребывания в Чехии Джордж Буш выступит перед парламентом, в четверг и пятницу примет участие в саммите НАТО, а затем вылетит в Санкт-Петербург на встречу в верхах со своим российским коллегой Владимиром Путиным. До возвращения в Вашингтон Буш сделает две кратких остановки в Вильнюсе, Литва, и в Бухаресте, Румыния, в знак поддержки Вашингтоном вступления семи новых членов в Североатлантический альянс.

Главными темами нынешнего саммита НАТО станет расширение на Восток и такие "горячие" темы, как кризис в Ираке и война с терроризмом. Буш приезжает с предложением о создании корпуса быстрого развертывания численностью 21 тысяча человек, который НАТО может использовать для борьбы с угрозой терроризма, где бы она проявлялась. По Ираку некоторые страны Восточной Европы, как, например, Болгария и Румыния, заявили о готовности предоставить базы и свое воздушное пространство для создания американского воздушного моста в зону военных операций в Персидском заливе. Вашингтон намерен обратиться с просьбой об использовании национального воздушного пространства и к Германии, но после переизбрания канцлером ФРГ Герхарда Шредера, открыто выступающего против нападения на Ирак, отношения между Вашингтоном и Берлином остаются крайне напряженными. Подтверждением этому может служить то, что до вчерашнего вечера Белый дом не мог подтвердить, состоится ли в Праге двусторонняя встреча между Бушем и Шредером.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru