Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2002 г.

Йонни Эрлинг | Die Welt

Тайная беседа с Робертсоном

Китай ищет сближения с НАТО

НАТО приобретает новых друзей даже далеко на востоке от Москвы. Незадолго до принятия решения о расширении альянса на саммите в Праге 21 - 22 ноября правительство Китая продемонстрировало свой интерес к началу политического диалога по проблемам безопасности с трансатлантическим оборонным союзом. В понедельник под заголовком "Китай ищет сближения с НАТО" партийный журнал "Гуанмин жибао" сообщил о первой беседе посла Китая в ЕС с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном. Их встреча, проходившая в условиях высочайшей секретности, состоялась в октябре в Брюсселе.

Стороны в сфере политики и безопасности смогли определить десять тем, по которым их интересы совпадают, в частности ? это борьба с терроризмом, безопасность транспортных маршрутов, обеспечение безопасности в области снабжения электроэнергией. "Китай и НАТО сторонились друг друга целые десятилетия, - пишет журнал. - Времена меняются, мир меняется, Китай все шире раскрывает свои двери. И НАТО тоже постоянно меняется".

Представитель министерства иностранных дел КНР сказал нашей газете, что Китай принял к сведению, как с изменением в положении с безопасностью в Европе меняются "роль и функции НАТО". Еще более очевидным это должно стать после Пражского саммита. "Мы надеемся, что развитие НАТО будет происходить с учетом интересов всех европейских государств". Тем самым Пекин схож с Россией. Однако он не возражает против расширения НАТО на Восток. Эксперты назвали в "Гуанмин жибао" три причины, вызвавшие поворот Пекина в сторону НАТО: США с 11 сентября больше не рассматривают Китай как стратегического противника, а видят в нем партнера в борьбе против терроризма. Россия стремится к самому тесному сотрудничеству с НАТО. И сам альянс последовательно изменяется.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru