Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2003 г.

Ульрике Вайзер | Die Presse

Восточная Европа не контролирует ситуацию

Нигде в мире СПИД не распространяется настолько быстро, как в Восточной Европе. 75% инфицированных моложе 30 лет

В абсолютных цифрах регион Средней Азии и Восточной Европы с 1,2 млн ВИЧ-инфицированных занимает в мире "всего лишь" 3-е место, однако нигде на свете эпидемия не распространяется такими высокими темпами. Только в прошлом году, согласно исследованию Международного банка реконструкции и развития, здесь заразилось 250 тысяч человек.

Это коснулось, прежде всего, молодежи. В Восточной Европе 75% инфицированных моложе 30 лет - на Западе данный показатель в два раза ниже. Хуже всего ситуация складывается на Украине: "Каждый сороковой житель от 14 до 22 лет ВИЧ-инфицирован", - говорит работающий в Минске Штефан Зеебахер, представитель Международного Красного креста в Белоруссии, Молдавии и Украины.

Уже давно затронуты не только первоначальные группы риска: "Барьеры между привычными группами риска - наркоманами и проститутками - и остальными гражданами давно рухнули".

По словам Зеебахера, драматический рост числа ВИЧ-инфицированных начался шесть лет назад. Основная причина этого феномена - бедность: "С тех пор число безработных среди молодежи колеблется на Украине между 70 и 80%", - говорит Зеебахер. Следствием этого являются разочарования, депрессии и мечты, которые не могут воплотиться в жизнь.

Тому, кто хочет покинуть свою семью, в которой три поколения живут в одной тесной квартире, одна дорога - на улицу: "Не важно, какая стоит погода, минус 20 или плюс 30, молодые стоят на улице и пьют дешевое пиво", - описывает Зеебахер типичный, потому как дешевый, способ проведения свободного времени.

Секс тоже относится к числу доступных развлечений. О презервативах "забывают" либо из-за состояния алкогольного опьянения, либо по причине нехватки денег.

Однако Зеебахер объясняет это отношение традиционными "дырами" в достаточно хорошей системе образования: "Информирование носит единичный и слишком теоретический характер". Тема секса слишком табуизирована. Само заболевание - это тоже табу: "Из-за дискриминации многие вовсе не осмеливаются пройти бесплатную проверку на СПИД - из страха, что о ее результате станет известно другим".

ВИЧ-инфицированные украинцы с момента заболевания СПИДом живут по 5-7 лет. Причина этого кроется, прежде всего, в высоких ценах на медикаменты, которые больные должны оплачивать сами. Для многих лечение оказывается недоступным: нельзя потратить тысячу долларов в месяц на лечение при окладе в 90 долларов.

Красный крест, работая с молодежью, пытается вести просветительскую деятельность. Но тем не менее будущее видится Зеехоферу в мрачных тонах: "Сейчас ситуация находится вне контроля". В какой мере расширение ЕС на восток увеличит опасность СПИДа для Запада, он оценить не берется.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru