Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2008 г.

Ирина Филатова | The Guardian

Путин на скамье подсудимых

Идет суд не только над предполагаемыми соучастниками убийства Политковской, но и над репутацией Владимира Путина, полагает корреспондент The Guardian Ирина Филатова. По ее мнению, главная новость с этого процесса - его проведение в открытом режиме для СМИ и общественности.

По мнению автора, это, возможно, объясняется тем, что сторона обвинения нуждается в признании подсудимых виновными, причем в правдоподобной форме, ибо такова воля Путина.

Издание соглашается с заявлением Путина, что смерть Политковской принесла России намного больше вреда, чем ее статьи. "Убийство Политковской повлекло за собой лавину антирекламы путинской России за границей, тогда как ее публикации, особенно о реалиях второй чеченской войны и ее последствиях, совершенно не пользовались популярностью у широких масс россиян", - пишет автор.

Путин, если и создал Россию, где за последние 10 лет погибло больше журналистов, чем в любой другой стране мира, кроме Ирака, но смерть Политковской ему определенно была не нужна. Зато она могла быть на руку многим другим: Политковскую грозили убить люди из самых разных кругов, от Чечни и Москвы до Ханты-Мансийска, пишет автор, подчеркивая, что, например, Рамзан Кадыров не был вызван для дачи показаний.

"Анна Политковская прожила трудную жизнь", - пишет Филатова, перечисляя вехи ее деятельности с 1999 года в зонах боевых действий и лагерях беженцев, а также сообщая, что журналистка расследовала случаи коррупции в министерстве обороны и среди высшего командования российского контингента в Чечне.

"Суд по делу об ее убийстве тоже будет непростым - конечно, если судьи действительно хотят выяснить, кто приказал ее убить", - заключает Филатова.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru