Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2009 г.

Томас Зайферт | Die Presse

Ахмадинежад продолжает делать ставку на время

По всей видимости, Тегеран не планирует идти на компромисс, пишет сегодняшняя Die Presse.

Иран отклонил вариант, предложенный главой МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи в решении ядерного спора. Как заявил министр иностранных дел Исламской республики Манучехр Моттаки, эта схема не устраивает иранскую сторону. Тегеран готов обсуждать возможность синхронного обмена ядерным топливом, но не пойдет на односторонний вывоз из страны низкообогащенного урана. Кроме того, Тегеран настаивает на новых переговорах с участием США, Франции и России, добавляет автор статьи Томас Зайферт.

По словам аль-Барадеи, подобные заявления снова сеют сомнения относительно надежности Ирана как партнера по переговорам. США, замечает австрийское издание, изначально высказывали опасения, что недавняя готовность Тегерана идти на компромисс - всего лишь возможность тянуть резину.

Члены Совбеза ООН видят еще один сценарий, позволяющий сохранить лицо всем сторонам переговоров: Тегеран может получить необходимый ему для медицинских целей радиоактивный материал, если одновременно с этим отдаст весь обогащенный уран. Тем самым, поясняет автор, президенту США удастся выиграть время для переговоров и немного успокоить Израиль, который в последнее время все чаще говорит о военном ударе.

В просочившихся недавно документах МАГАТЭ относительно инспекций на заводе по обогащению урана в Куме не исключается вероятность, что Иран имеет и другие секретные ядерные объекты.

Как отмечает в заключение издание, Запад грозит президенту Ахмадинежаду очередными санкциями. Недавно президент США Барак Обама призвал Китай к проведению более жесткой линии в отношении Тегерана, а его российский коллега Дмитрий Медведев подверг критике затягивание иранским руководством переговорного процесса.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru