Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2010 г.

Питер Бейкер | The New York Times

Обама идет на конфронтацию с республиканцами по договору о вооружениях

Всего через две недели после промежуточных выборов президент США Барак Обама идет на конфронтацию с сенаторами-республиканцами в решающей битве по вопросу контроля за ядерными вооружениями, которая может стать для него важной проверкой, пишет The New York Times.

Он призывает к голосованию, несмотря на длительные противоречия, которые могут позволить республиканцам заблокировать договор о контроле вооружений, рискуя отношениями с Россией и международной коалицией, выступающей против ядерной программы Ирана. "В случае успеха Обама продемонстрирует силу после неудачи на промежуточных выборах. В случае провала, напротив, как на родине, так и за границей укрепится представление о нем как об ослабленном президенте", - пишет автор статьи Питер Бейкер.

"Ставки очень высоки, - сказал Джеффри Кемп, бывший советник по национальной безопасности президента Рональда Рейгана и ученый Центра Никсона, исследовательской группы в Вашингтоне. - Я бы сказал, что это самая крупная игра, в которую он до сих пор вступал, по крайней мере в международной политике".

После нескольких месяцев переговоров Обама в четверг довел вопрос ратификации так называемого нового договора по СНВ до открытой конфронтации, заручившись поддержкой бывших республиканских деятелей и поручив вице-президенту Джозефу Байдену-младшему работать над ним "день и ночь". Союзническая группа American Values Network развернула кампанию на телевидении и по электронной почте.

"Национальная безопасность требует, чтобы Соединенные Штаты ратифицировали договор в этом году, - заявил Обама. - Для сессии "хромой утки" в Конгрессе нет высшего приоритета в национальной безопасности".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru