Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2012 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

"По мнению Нетаньяху, его главная миссия - защитить свой народ от Ирана"

Бывший заместитель министра обороны США в администрации Джорджа Буша Ричард Перл уверен, что Израиль больше не мог жить под постоянной угрозой обстрелов ракетами "Хамаса" и должен был отреагировать, пишет Эннио Каретто в Corriere della Sera.

Ричард Перл уверен: несмотря на то, что худшее еще впереди, кризис постепенно сойдет на нет, потому что никто не заинтересован в эскалации, ни Иран, ни Египет, в котором в настоящее время правят "Братья-мусульмане". Но Перл, крупный специалист по Ближнему Востоку, опасается другого, более серьезного кризиса: "Если Иран не откажется от своей ядерной программы, Израиль атакует: мои израильские друзья говорят мне, что Нетаньяху уверен, что Господь избрал его для того, чтобы остановить Иран ради спасения еврейского народа", - цитирует его издание.

"Нынешний конфликт, - подчеркивает Перл, - начал "Хамас", постоянно обстреливая Израиль реактивными снарядами. Если бы Израиль не совершил ошибку и не вывел свои войска из сектора Газа, "Хамас" не получил бы возможность его атаковать. Но он отвел свои войска, а Иран и другие страны воспользовались этим, чтобы вооружать "Хамас". Израиль оказался перед лицом невыносимой ситуации, он должен очистить Газу".

"Америка не слишком давит на Израиль, но думаю, - говорит Перл, - что Обама занимается вопросом переговоров с палестинскими властями. Думаю, в ближайшее время Нетаньяху согласится их начать. Конфликт вряд ли распространиться на Ливан. "Хизбаллой" руководит Иран. Тегеран знает, что, если он совершит неверный шаг, Израиль найдет оправдание для немедленного удара. Тегеран стремится сделать так, чтобы Израиль как можно дольше задержался в секторе Газа, разделяя еще больше Палестинскую администрацию и "Хамас". Иран не нацелен на региональную войну, которая может закончиться не в его пользу".

"Нетаньяху намеревается рано или поздно покончить с иранскими ядерными проектами. Я боюсь, что обратный отсчет может начаться уже очень скоро", - говорит Ричард Перл.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru