Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2012 г.

Майк Бленчфилд | Globe and Mail

Канадскому посольству в Москве угрожают теракты и шпионаж

Канадским дипломатам в Москве придется еще три года работать в зданиях посольства, которые не защищены от вероятных терактов и шпионажа, сетует The Globe and Mail.

Канадский министр иностранных дел Джон Бэрд получил предупреждение во внутреннем меморандуме о том, что канадское посольство в российской столице практически не защищено от возможного нападения террористов, отмечает автор статьи Майк Бленчфилд.

Канадское посольство и резиденция посла находятся в соединенных между собой зданиях, которые были построены в 1898 году. "Вероятность терактов в России велика. В Москве крайне опасная обстановка, и здания посольства весьма уязвимы для угрозы контрразведки", - приводит отрывки из документа издание.

"Разрушенное состояние этих зданий превысило допустимые для производственных помещений стандарты. Из-за ветхости, внешних и структурных недостатков и крайней нехватки места здание канцелярии представляет собой риск для здоровья и безопасности сотрудников посольства", - говорится в меморандуме.

В феврале 2008 года министерство финансов дало добро на подписание канадским МИДом договора аренды новых зданий на 20 лет с российским государством. Российский МИД сдает в аренду посольству принадлежащую ему территорию, поясняет издание. Канада подписала его, потому что русские предложили "цены ниже рыночных".

Однако новое здание с тех пор так и не используется, поскольку стоимость проекта подскочила с 78,1 до 107,3 млн долларов, пишет автор статьи.

"Это обычное дело в обращении со всеми другими странами, или только нас считают за дураков, готовых платить огромные деньги за пустое здание?" - приводит Бленчфилд слова депутата от Новой демократической партии Поля Девера, выступившего с критикой МИДа.

Шумиха вокруг неудавшегося переезда посольства началась в период канадско-российского шпионского скандала, отмечает издание. Младший лейтенант морской пехоты Делиль в октябре был признан виновным в продаже секретной информации в Россию.

Меморандум относит оттягивание переезда к "связанным со шпионажем угрозам в России", но не приводит никаких конкретных данных, отмечает автор статьи.

Бэрду дали понять, что его министерство имеет дело с болезненным вопросом, который станет достоянием общественности, поскольку некоторые канадские депутаты заметили проблемы с посольскими зданиями во время своего недавнего визита в Москву, полагает издание.

В меморандуме не сказано, когда депутаты приезжали в Москву, но детально описано то, что они увидели. "Например, из-за нехватки места проход в торговый отдел превратился в хранилище стульев? Недостаток места для приема российских партнеров ограничивает возможности дипкорпуса строить новые отношения со страной", - цитирует документ The Globe and Mail.

Отношения Канады и России вступают в решающую фазу в следующем году, когда Оттава начнет председательствовать в Арктическом совете, который, в частности, призван способствовать урегулированию пограничных споров в богатой ресурсами Арктике, отмечает издание.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru