Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2012 г.

Изабель Лассер | Le Figaro

Охота на ведьм в военных кругах Грузии

Новая грузинская власть явно взяла под прицел людей в униформе, пишет издание Le Figaro.

7 ноября был арестован Бачо Ахалая, бывший министр обороны и внутренних дел: на него возлагается ответственность за увеличение количества случаев пыток в тюрьмах, сообщает автор статьи Изабель Лассер. За ним последовал начальник Объединенного штаба Георгий Каландадзе. По словам приближенного к президенту человека, этот герой войны 2008 года против России арестован в туалете Министерства обороны за то, что несколько лет назад "оттрепал за уши солдата перед шестью свидетелями". Также новая команда ожесточилась на главу Совета национальной безопасности Гигу Бокерия. "Новые аресты произошли 15 ноября. На этот раз целью стала полиция", - отмечает журналистка.

"Несмотря на мирную передачу власти, обеспеченную Михаилом Саакашвили после поражения на парламентских выборах, новая команда отказывается от сосуществования с президентом", - подчеркивает автор. Бидзина Иванишвили публично заявил: "Почему он еще у власти? Он проиграл выборы".

"Новая команда, решившая монополизировать власть, открыто делает все, чтобы подтолкнуть главу государства к уходу, ослабив его окружение и задушив финансово", - говорится в статье.

Охота на ведьм, которую развернула партия "Грузинская мечта", заставляет опасаться повторения сценария, произошедшего на Украине после победы Януковича, пишет Изабель Лассер, имея в виду арест бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Генсек НАТО, обеспокоенный ситуацией, заявил: "Я очень озабочен тем, что происходит". Тедо Джапаридзе, глава парламентской комиссии по внешним связям, со своей стороны, сказал, что заявления генерального секретаря являются вмешательством во внутренние дела страны, сообщает издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru