Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2012 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Белорусский голос из-за границы

Журналистка Наталья Радина была вынуждена уехать из страны, чтобы продолжать свою деятельность по оздоровлению белорусского общества, пишет корреспондент Le Monde. Радина руководит информационным сайтом "Хартия-97", с которым сотрудничают корреспонденты, вынужденные работать подпольно, чтобы вести хронику репрессий, рассказывает автор статьи Петр Смоляр.

"Мы находимся в черном списке сайтов, запрещенных в школах, университетах, государственных учреждениях, на предприятиях", - говорит Наталья. "Лукашенко удерживает страну при помощи оружия и страха. Есть убийства, аресты, унижения, массовые увольнения. Люди превращаются в тени. Его реальная популярность не превышает 20%", - заявляет журналистка.

"Президентские выборы в декабре 2010 года вынесли приговор надеждам на либерализацию", - подчеркивает автор. Около 700 человек было арестовано. Основной соперник Лукашенко на выборах Андрей Санников, выпущенный на свободу в апреле, в конце концов получил политическое убежище в Великобритании. "Это было сложное для меня решение, но у меня не было другого выхода. Или терпеть пытки в тюрьме, или замолчать и ничего не делать" - признался Санников "Хартии-97". Наталья Радина входила в его команду во время предвыборной кампании.

Под этим предлогом она была арестована 19 декабря 2010 года. После полутора месяцев содержания под стражей она была освобождена. Однажды ночью она бежала в Россию. "Я оставила свой паспорт КГБ. К счастью, на границе нет контроля", - рассказывает Наталья. Перед отъездом в Литву она получила неожиданную помощь от Кремля. "Мне нужна была выездная виза. Владислав Сурков отдал приказ", - заверяет журналистка.

Однако ничто в словах Натальи Радиной не свидетельствует о хорошем отношении к России: "За последние два века мы потеряли нашу культуру, нашу историю, наш язык из-за российско-советского доминирования".

Радина выступает за ужесточение санкций против своей страны. "Прежде всего, необходимо прекратить покупать нефтепродукты, которые обогащают семью Лукашенко, КГБ и нескольких бизнесменов", - указывает она.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru