Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2012 г.

Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд договорились с правительством Греции об "интенсификации" приватизационной программы, пишет Süddeutsche Zeitung. В ходе этой программы правительство хочет выручить 50 млрд евро, пишет автор статьи Кристина Шлетцер. "Путь к ним далек, - продолжает она. - Он ведет через Пекин и Москву".

Шлетцер уточняет, что российские концерны "Газпром" и "Негуснефть" хотел бы получить долю греческого газового предприятия Depa, продажа которого, по данным газеты Kathimerini, может принести греческому государству до миллиарда евро и, в случае его приобретения Москвой, увеличить зависимость Европы от российских поставщиков газа. Россияне, по данным автора, наряду с итальянцами, японцами и азербайджанцами заинтересованы также в получении мажоритарного пакета акций Hellenic Petroleum.

"Китайцы скорее делают ставку на аэропорты, железные дороги и порты", - продолжает автор. Часть пирейского порта, по ее данным, уже находится во владении Китайской океанской судоходной компании (Cosco). Сейчас она заинтересована в приобретении греческой части Пирея, где находятся пассажирские и контейнерные терминалы. Однако, по словам представителя китайской компании, переговоры идут слишком медленно. По его словам, лучшим аргументом в пользу Cosco является то, что в Пирее на компанию работают около тысячи человек, из них китайцев только семеро - и это при 25-процентном уровне безработицы.

Генеральный менеджер компании, управляющей греческой частью порта, Ставрос Хацакос напоминает, что Пирей, через который проходят 22 млн пассажиров в год, является самым крупным пассажирским портом в Европе. По его словам, греческая сторона также собирается инвестировать в порт, например, построить новые молы, а также музей морских древностей и морской археологии. Хацакос надеется, что порт останется греческим, и делает ставку на Европейский инвестиционный банк, средства ЕС и национальных инвесторов.

Маклер Анастасиос Кафкалетос из афинской фирмы Aspis Real Estate говорит, что бизнес в сфере недвижимости идет очень вяло, однако подчеркивает, что Греция - красивая страна, а цены сейчас низкие. По данным автора, правительство в данный момент рассматривает вопрос о продаже или сдаче в аренду "сотен государственных единиц недвижимости, в том числе необитаемых островов". Частные фирмы, продолжает Шлетцер, также предлагают много отелей. "Два российских инвестора уже сделали покупки. Один отдал 13 млн за отель, другой - 10 млн за недвижимость на полуострове Халкидики, недалеко от святой горы Афон, где есть и русский монастырь", - пишет издание.

"Православная церковь еще до кризиса обеспечивала тесную связь между Россией и Грецией, а братские чувства помогают делу. О богатых московских братьях в Афинах не слышно практически ни одного дурного слова. К богатым дядюшкам из Китая надо еще привыкнуть", - отмечает автор.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru