Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 ноября 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Газ, Тимошенко, обиды и амбиции - битва за Украину продолжается

"Даже русскоговорящие украинцы хотят жить в независимой стране", - указывает польский социолог, призывая ЕС отбросить все сомнения по поводу европейского пути Украины. Но не окажется ли "путинский газ" для Киева важнее соглашения об ассоциации с ЕС? Запад обещает собственное газовое решение, но не сегодня. Решение по Тимошенко затягивается - "Янукович ее ненавидит и боится", передают СМИ слова ее адвоката.

Во вторник на повестку дня Верховной Рады Украины вновь вынесено дело Юлии Тимошенко, пишет в Der Tagesspiegel Кристофер Цидлер.

"Состояние ее здоровья стабильно плохое, - говорит адвокат Тимошенко. - В психологическом плане она в норме и анализирует ситуацию. Она реалист и знает, что президент Виктор Янукович ее ненавидит и боится".

"Вы в Германии устроили своему бывшему президенту Вульфу судебное разбирательство из-за пары сотен евро, а мы должны выпустить Тимошенко, которая растратила 250 миллионов?" - прокомментировал ключевой вопрос отношений Украины с ЕС первый заместитель председателя "Партии регионов" Михаил Чечетов. Лечение экс-премьера в Германии он считает возможным в том случае, если будет возмещен нанесенный ею ущерб, а немецкое правительство гарантирует ее возвращение на Украину. Кроме того, Тимошенко могла бы написать прошение о помиловании: "Ручки у нее в камере есть". Автор комментирует: "Он, конечно, понимает, что Тимошенко никогда не станет просить пощады у своего злейшего врага".

Чечетов, знакомый с "ходом мыслей" украинского президента, заверил автора статьи, что его страна "идет на Запад", опровергая мнение, будто правительство похоронило курс на сближение с ЕС, а Янукович уже договорился с Путиным о дополнительном финансировании в обмен на отказ от подписания соглашения.

Глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский полагает, что неопределенность будет сохраняться вплоть до последних минут перед саммитом "Восточного партнерства" в Вильнюсе, на котором должен быть решен вопрос о подписании соглашения об ассоциации и свободной торговле между Украиной и ЕС. "Все зависит от политической воли", - подчеркнул Томбинский.

Не исключено, что накануне саммита, который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября, европейское руководство проведет экстренное совещание с целью поиска компромиссного варианта подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает редакция газеты Corriere della Sera. ЕС оставляет для Киева открытыми все возможности, сохраняя при этом неизменным предварительное условие - выпустить Юлию Тимошенко на лечение в Германию.

"Главным препятствием остается российский лидер Владимир Путин, вознамерившийся убедить Украину, Грузию, Молдавию и другие бывшие советские республики отказаться от сближения с ЕС и отдать предпочтение конкурентоспособному союзу во главе с Москвой, - говорится в статье. - Соглашение, достигнутое вчера Киевом с "Газпромом", который требовал оплаты огромных задолженностей по поставкам газа, кажется, оказалось весомее, чем политическая проблема освобождения Тимошенко".

Евросоюз, видимо, позволит Украине получать природный газ из западных источников, а не от России, информирует The Wall Street Journal. "Такой шаг облегчит бывшей советской республике экономическое сближение с Европой, несмотря на угрозы и ответные меры Кремля", - отмечают корреспонденты.

Речь идет о соглашении, которое даст возможность словацкой газотранспортной компании Eustream перенаправить российский газ, поступающий в Европу, таким образом, чтобы он возвращался на восток, на Украину, говорится в статье. Словацкие, европейские и украинские чиновники утверждают, что меморандум о взаимопонимании уже готов к подписанию. При этом поставки газа могут начаться не раньше сентября следующего года.

Ближайшие дни, пишут корреспонденты Die Welt, станут судьбоносными для Восточной Европы. 29 ноября на саммите "Восточного партнерства" Украина, Грузия и Молдавия в торжественной обстановке должны подтвердить свое сближение с ЕС. Украина должна подписать договор об ассоциации с ЕС, Грузия и Молдавия - парафировать таковые.

Однако прессинг России, а также продолжающееся пребывание в тюрьме Юлии Тимошенко заставляют усомниться в том, что Украина действительно хочет и может продолжать курс на евроинтеграцию. Терпение многих европейских политиков подходит к концу, говорится в статье. Так, Ангела Меркель, выступая в понедельник на заседании Бундестага, заявила, что "пока не видно, чтобы Украина была готова создать предпосылки для возможного подписания".

Одновременно с этим, отмечают журналисты, немецкий канцлер "необычайно четко предостерегла Россию от попыток мешать сближению Украины и ЕС". "Государства самостоятельно принимают решения о будущем направлении своего развития, и права вето у третьих лиц нет", - заявила Меркель, также напоминая России, что, подписав документы ОБСЭ, она обязалась соблюдать принцип невмешательства во внутренние дела других государств.

"Европа нуждается в Украине" - такую статью опубликовал в The New York Times 1польский социолог, основатель журнала "Политическая критика" (Krytyka Polityczna) Славомир Сераковский.

"Не так давно наш слегка сумасшедший национальный герой Лех Валенса, человек, всегда полный сюрпризов, заявил, что Польше и Германии следует объединиться в одну страну под названием "Европа", - пишет автор, замечая, что "слова Валенсы - наглядная иллюстрация того, как сильно изменились настроения обоих народов и всей Европы". Сегодня европейцам пора в очередной раз раздвинуть горизонты своего воображения, полагает автор.

28 ноября в Вильнюсе на кон будет поставлено соглашение, которое приблизит Украину к вступлению в Евросоюз. Однако из-за российской ревности и жесткой украинской демократии многие в ЕС сомневаются в возможности полной интеграции.

По иронии судьбы, главным скептиком по поводу европейских шансов Украины является не Россия, а Запад. В рамках предлагаемого соглашения Брюссель обещает Киеву помощь в размере жалкого миллиарда евро. "По большому счету, Евросоюз даже не возмещает Украине затраты на дорогу, - возмущается Сераковский. - Создается ощущение, что в плане демократии ЕС верит в Украину еще меньше, чем США в Ирак".

Несколько лет назад Запад уже подвел Грузию похожим образом, напоминает автор: в 2008 году на саммите НАТО страны-участницы никак не могли определиться, принимать ли Грузию в Альянс, - и вскоре последовала череда провокаций и война в сепаратистской Южной Осетии.

ЕС не должен повторять эту ошибку, настаивает Сераковский. Он призывает "отказаться от мысли о существовании двух Украин: одной - более российской и второй - по-настоящему украинской". "Украина - единое государство, и даже русскоговорящие граждане хотят жить в независимой стране и считают себя украинцами", - говорится в статье.

"Историк Тимоти Снайдер очень точно назвал широкую полосу Восточной Европы, на которой по вине Гитлера и Сталина погибли 14 млн человек, "кровавыми землями". Евросоюз нужен здесь как нигде", - заключает Сераковский.

Люди, знающие Януковича, говорят: его главная задача - не вестернизация Украины, а сохранение своей власти на выборах в 2015 году и максимально долго. Между тем Тимошенко - "менеджер", который "может организовать для него унизительное поражение", говорится в статье The Financial Times.

Джеймс Шерр (Chatham House, Лондон) полагает, что Янукович все же инстинктивно предпочтет соглашение с ЕС. По его мнению, украинские руководители думают, что с ЕС можно вести игру "путем переписывания законов, мимикрии и манипуляции", а интеграция с Россией означает "российское господство", передает издание.

Возможно, для Януковича решающий фактор - краткосрочные экономические последствия соглашений с ЕС и Россией. Янукович взвешивает эти последствия и добивается, чтобы обе стороны улучшили свои предложения. В Киеве поговаривают, что Путин уже вызвался снизить цены на газ и предоставить многомиллиардные долларовые кредиты. Возможно, это объясняет, почему украинские чиновники заговорили о дополнительных требованиях к Западу, говорится в статье.

В кулуарах западные чиновники предостерегают: хотя помощь МВФ возможна, у ЕС, видимо, не найдется крупной дополнительной суммы для Украины. Аналитик Тим Эш советует Януковичу "не переоценивать свои козыри".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru