Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2000 г.

Андреас Рюэш | Neue Zürcher Zeitung

Спор вокруг информационного холдинга урегулирован?

Появилась информация о возможности досудебного урегулирования спора о контроле над оппозиционным Кремлю медиа-холдингом. ?Медиа-Мост?, владельцем которого продолжает оставаться Владимир Гусинский, и его главный кредитор ?Газпром? сообщили о заключении мирового соглашения по делу о долгах информационного холдинга. По обоюдной просьбе сторон намеченное на среду заседание суда было отложено.

Детали соглашения стороны пока хранят в тайне. Однако Гусинский, по-видимому, потеряет единоличный контроль над холдингом. Доля ?Газпрома?, напротив, должна увеличиться, а остальные акции будут проданы иностранному инвестору. По данным ?Независимой газеты?, ?Газпром? получит 46% акций ?жемчужины? холдинга телеканала НТВ. Формальным поводом для разгоревшегося конфликта стал полученный несколько лет назад ?Медиа-Мостом? кредит в размере 212 млн. долларов, выданный под гарантии ?Газпрома?. Весной этого года ?Медиа-Мост? не смог выплатить кредит, и ?Газпром? стал требовать увеличения своего участия в информационном холдинге. Весной следующего года должен быть погашен аналогичный кредит в размере 262 млн. долларов, и создается впечатление, что Гусинский не в состоянии это сделать. Однако за экономическим спором проглядывает политическая подоплека. Критическое освещение на НТВ войны в Чечне и действий нового президента России рассердило Кремль, и Путин воспользовался своим влиянием в ?Газпроме?, для оказания давления на неудобный холдинг. Для этих целей было привлечено и российское правосудие, выдвинувшее против Гусинского сомнительные обвинения.

В июле между ?Медиа-Мостом? и ?Газпромом? уже было заключено соглашение, в котором Гусинский в обмен на снятие с него всех обвинений согласился на продажу собственной "империи". Однако после отъезда за границу медиа-магнат отказался от сделки, заявив о том, что его вынудили поставить подпись под соглашением. И вот, стороны, кажется, заключили новое соглашение, которое, по словам генерального директора НТВ Евгения Киселева, гарантирует независимость ?Медиа-Моста?. В действительности это станет возможным, только если ?Медиа-Мост? найдет иностранного инвестора. А это весьма сложно, ведь проводить оппозиционную правительству информационную политику в России очень опасно.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru