Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2000 г.

Бушан Бари, Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

?Газпром? и четыре западноевропейские компании изучат возможность строительства газопровода в обход Украины

В среду российское РАО ?Газпром? и четыре крупных западноевропейских энергетических компании подписали меморандум о совместном изучении и разработке проекта по строительству звена, которое соединило бы газовую магистраль ?Ямал-Европа? со Словакией, после чего этот трубопровод можно было бы подключить к немецкой, итальянской и французской газовым сетям.

Несмотря на то, что ?Газпром? и некоторые другие компании превозносят это соглашение с самых разных сторон, специалисты по газовой индустрии считают, что Россия хочет начать эти исследовательские работы скорее чтобы запугать Украину, через территорию которой проходят основные российские экспортные маршруты, нежели вынашивает грандиозные планы по увеличению объемов поставок сибирского газа на европейские рынки.

?Газпрому? нужно диверсифицировать свои экспортные маршруты. Большая часть газа, который эта компания транспортирует в Европу, идет через Украину. Газовый гигант неоднократно жаловался на то, что эта страна использует часть сырья для собственных нужд, даже когда не может заплатить за него. В прошлом году, как сообщает ?Газпром?, Украина присвоила примерно 7 млрд кубометров транзитного российского газа. На европейских рынках ?Газпром? мог бы получить за такое количество сырья примерно $700 млн. Всего ?Газпром? ежегодно экспортирует в Европу (Западную, Центральную и Восточную) примерно 120 млрд кубометров газа.

На этой неделе президент России Владимир Путин и президент Украины Леонид Кучма попытались исправить отношения между сторонами, договорившись об очередном платеже и новой схеме поставок газа. Однако одна серьезная проблема осталась нерешенной: Украина утверждает, что она не может оплачивать живыми деньгами весь потребляемый ей газ.

В исследовательских работах будут участвовать компании, которые уже давно являются крупнейшими покупателями российского газа. Это немецкие Ruhrgas AG и Wintershall AG; французская компания Gaz de France; и SNAM ? отделение итальянского концерна ENI SpA. По мнению экспертов ENI, если проект будет реализован, длина трубы составит 600 км, и по ней можно будет транспортировать 60 млрд кубометров в год. Стоимость строительства по оценкам составит $1 млрд.

Глава ?Газпрома? Рем Вяхирев заявил, что французкие, немецкие и итальянские партнеры газового гиганта заключили соглашение, которое позволит увеличить объемы поставок газа в страны Европейского Союза. Однако непонятно, каким образом это может произойти в результате строительства одного лишь рукава в Словакию через Белоруссию и Польшу, в обход Украины. Чтобы увеличить объемы поставок, ?Газпрому? необходимо расширять и достраивать магистраль ?Ямал-Европа?.

?В этом нет ничего нового?, - считает Джонатан Стерн, эксперт по газовой индустрии, научный сотрудник лондонского Королевского института международных отношений. По его словам новый проект ?Газпрома? никак не может привести к увеличению объемов поставок газа в Европу, поскольку в результате лишь изменится транспортный маршрут, который сейчас проходит по территории Украины.

Действительно, в заявлении, сделанном после подписания этого соглашения, ENI ничего не сказала об увеличении объемов поставок, хотя по словам генерального директора итальянской компании Витторио Минкато, меморандум ?крайне актуален?.

Тем не менее пока речь идет лишь о создании исследовательской группы, в которую войдут представители упомянутых компаний. Группа займется изучением технических и финансовых аспектов проекта. По словам лиц, близких к этим компаниям, предполагается, что Gaz de France будет владеть 25% проекта, SNAM - 33%, Wintershall ? примерно 12%. Источники не могли сказать точно, каким будет участие Ruhrgas, и заявили, что все это ? лишь предварительные оценки, и что исследования осуществимости проекта еще не закончены.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru