Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2001 г.

Рафаэль Поч | La Vanguardia

На саммите АТЭС США прощупывают настроения участников "широкой антиталибской коалиции"

На открывающемся сегодня в Шанхае саммите АТЭС на уровне глав государств, официально посвященном "развитию мира в эпоху глобализации", будут доминировать политические вопросы.

Естественно, в первую очередь это связано с терактами в США и военной кампанией возмездия против Афганистана. Вместе с этим будут прощупаны настроения участников широкой, но, одновременно, разношерстной коалиции. Ни у кого не вызывает сомнения необходимость борьбы с терроризмом, однако по всем остальным вопросам существуют многочисленные разногласия и нюансы: каждый ведет речь о воем "терроризме" и своих национальных интересах.

Одни критикуют бомбардировки Афганистана (среди них есть такие важные члены АТЭС, как Индонезия и Малайзия); других не устраивает девальвация роли ООН и принижение значения международного права в международных делах (Китай и Россия бросают это в упрек США); третьи хотят воспользоваться ситуацией, чтобы укрепить свои лидирующие позиции на мировой арене; и, наконец, есть те (речь опять идет о Москве), кто хотел бы получить что-то взамен понимания необходимости борьбы с терроризмом.

Между тем, все это не будет отражено в совместном заявлении, которое участники саммита примут в воскресенье, однако, все эти нюансы уже проявились вчера, например, в ходе "трудных" переговоров между главами российского и американского дипломатических ведомств Ивановым и Пауэллом. Москва надеется, что ее поддержка "широкой коалиции" выльется в изменение позиции Вашингтона по ПРО, проблеме долга или по вступлению России в ВТО. Чтобы задобрить Вашингтон, Кремль объявил о закрытии Центра радиолокационной разведки в Лурдесе (Куба), а также военно-морской базы в Камрани (Вьетнам). "Это еще одно свидетельство окончания холодной войны", - подчеркнул вчера Буш.

Однако российская сторона дала понять, что этот жест, воспринятый кубинцами с удивлением и возмущением, не является подарком. "Мы ждем от США соответствующих ответных шагов", - заявил представитель МИД России. Более того, президент и его генералы подчеркнули, что смысл принятого решения заключается в экономии средств, которые позволят увеличить число спутников-шпионов и содержать стратегические подлодки. Все это сильно напоминает неуклюжие и простодушные шаги эпохи Ельцина.

Другой важной темой является Афганистан. Все согласны с необходимостью нанесения удара по талибам, однако по всем остальным вопросам существуют разногласия. Путин надеется, что Буш даст ему разъяснения по поводу войны, развязанной вблизи российских границ, и, прежде всего, сообщит, намерены ли США подвергать бомбардировке другие страны - по словам российских экспертов, этот момент имеет ключевое значение для сохранения единства в данном вопросе между Россией и США.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru