Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2001 г.

Оливер Тессмер | Die Welt

Рассуждения бывшего советского генерала о наземной операции в Афганистане

Как считает бывший советский генерал Борис Громов, во второй фазе войны против режима талибов и исламской террористической организации ?Аль-Каида? в Афганистане объединенные войска США и Великобритании следуют его рекомендациям по ведению наземной операции. Судя по всему, американцы уже послали свои спецподразделения в направлении Кандагара, где влияние Талибана особенно высоко, сказал Громов, выступая в Берлине на симпозиуме Немецкого общества внешней политики и косвенно подтвердил тем самым информацию иранского радио, прозвучавшую в среду.

Громов, последний командующий потерпевшей поражение от моджахедов 40-ой армии, стал последним советским военнослужащим, покинувшим 15 февраля 1989 года Афганистан. После террористических актов, совершенных 11 сентября, чьи инициаторы, по представлениям США, находятся в этой многонациональной горной стране в Центральной Азии, бывший генерал консультирует командование стратегических сил США и Великобритании. В Берлине 57-летний Громов рассказал о своей встрече с американскими и британскими представителями.

В своем докладе, переведенном с русского языка, Громов объяснил, как во второй фазе операции следует использовать ?небольшие, мобильные, хорошо подготовленные и оснащенные спецподразделения?. В качестве цели, поставленной перед этими подразделениями, военный советник назвал оперативные штабы бен Ладена. Для их обнаружения, как сказал Громов, он порекомендовал Соединенным Штатам работать с местной агентурой. Вербовку он не считает проблематичной: ?На Востоке все продается и покупается?.

Ветеран афганской войны пояснил, что США уже следуют такой стратегии и высказался о целесообразности использования на юге страны, в Кандагаре, и на границе с Пакистаном, в Джелалабаде, а также на западе Афганистана воздушно-десантный войск. По словам нынешнего губернатора Московской области и члена партии ?Отечество?, союзники следовали его рекомендациям и во время воздушных налетов на Афганистан. Громов особо подчеркнул, что альтернативы авианалетам не было, так как для начала надо было уничтожить инфраструктуру врага.

Широкое использование наземных сил Громов считает малоэффективным. Он ссылается на советский опыт войны в Афганистане, когда в определенный момент в боях участвовало 140.000 солдат ? уже тогда для победы этого было недостаточно. По данным официальной Москвы, в 1979-1989 годах погибли 15.000 солдат, независимые наблюдатели говорят о 60.000 с советской и до 1,2 миллионов с афганской стороны.

Вторая фаза, осуществление которой поручено спецподразделениям, должна, по мнению Громова, привести к ?моральному уничтожению бен Ладена? и его окружения. Также должно быть уничтожено все, что связано с торговлей наркотиками в Афганистане, так как это является экономической базой врага. Стабильное послевоенное положение в Афганистане Громов связывает с восстановлением экономики, реабилитацией народа и ислама. Из необходимой для этого международной помощи свою пользу должны извлечь и другие страны этого региона.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru