Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2001 г.

Кевин Салливан | The Washington Post

Куба встревожена "подарком США" в виде закрытия российского шпионского центра

Кубинское правительство резко осудило решение России закрыть важный центр радиоэлектронной разведки на Кубе, подчеркнув, что президент Владимир Путин, таким образом, сделал "специальный подарок" президенту Бушу в преддверие их встречи на экономическом саммите в Шанхае.

"Соглашение по поводу радиоэлектронного центра в Лурдесе остается в силе, поскольку Куба не давала своего согласия на его закрытие", - говорится в кубинском заявлении, обычно отражающем точку зрения президента Фиделя Кастро. - Россия должна продолжить переговоры с кубинским правительством, принимая во внимание тот факт, что еще остаются нерешенными важные вопросы".

Сделанное Путиным в среду заявление о закрытии центра на Кубе, а также самого крупного на Тихом океане подслушивающего поста в Камрани (Вьетнам) не оставило шансов для дальнейших переговоров. Путин заявил, что эти объекты будут закрыты по бюджетным соображениям, а сэкономленные средства пойдут на борьбу с терроризмом.

Раздражение кубинской стороны вызвано разочарованием в связи с очередным экономическим ударом со стороны России, которая до последнего времени платила за аренду центра в Лурдесе 200 млн. долларов в год. С момента развала СССР, как известно, кубинская экономика переживает тяжелые времена.

Центр был построен Советским Союзом в 1964 году и предназначался для подслушивания американских линий связи. Центр должен был также заблаговременно предупреждать о возможном новом вторжении США на Кубу после высадки американского десанта в заливе Кочинос в 1961 году. С развалом СССР и окончанием холодной войны, когда стало ясно, что США не собираются осуществлять интервенцию на Кубу, центр стал препятствием на пути улучшения отношений между Вашингтоном и Москвой.

Реакция Кубы на закрытие центра свидетельствует о дискомфорте, который испытывает Кастро в связи с улучшением отношений между своим старым покровителем и заклятым врагом, что стало особенно заметно после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Буш приветствовал решение Путина о закрытии центра в Лурдесе, который он назвал пережитком холодной войны.

В кубинском заявлении отмечается, что Россия решительно поддержала США в их борьбе против терроризма, несмотря на то, что как никогда агрессивная и воинственная позиция Вашингтона угрожает многим странам.

?В этих условиях, - отмечается в заявлении, - вывод центра выглядит как уступка США, представляющая собой серьезную угрозу безопасности Кубы?.

В заявлении подчеркивается также, что Путин изменил свою позицию со времени своего посещения центра вместе с Кастро в декабре 2000 года, когда российский лидер высказался за сохранение базы, где до сих пор работают 1500 россиян.

Как говорится в заявлении, поспешное решение России о закрытии центра стало результатом стремления Путина прибыть на встречу с Бушем в рамках форума АТЭС в Шанхае, имея на руках эти две важные новости. В заявлении отмечается, что закрытие базы во Вьетнаме носит чисто символический характер, в то время, как закрытие центра в Лурдесе выглядит как специальный подарок.

Вчера представители МИД России заявили, что Москва ожидает ответных шагов со стороны США, включая закрытие подслушивающих постов вблизи границ России.

"Разумеется, мы ожидаем от США встречных шагов, - говорится в заявлении МИД. - В сопредельных с Россией странах сохраняются центры американской радиоэлектронной разведки, созданные в период "холодной войны", но активно действующие и поныне".

МИД, в частности, указал на построенную США РЛС в Варде (Норвегия), расположенную всего в 25 милях от российской территории. Россия считает, что эта РЛС может быть использована в рамках предложенной Бушем программы НПРО, против которой выступает Москва.

По словам эксперта по Кубе в Университете Северной Каролины Луиса Переса, вчерашнее заявление Кубы свидетельствует о том, что Гавана недовольна тем, что ее отстранили от принятия важных решений. По его словам, все ключевые решения в истории Кубы, включая американо-советские переговоры по урегулированию кубинского ракетного кризиса, принимались без каких бы то ни было консультаций с Гаваной.

"Неясно, можно ли утверждать, что это подарок Путина американцам, - отметил Перес. - Однако в очередной раз Кубу отстранили от принятия решения, затрагивающего ее интересы".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru