Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2004 г.

Андрей Ивановский | Tagblatt

Рыжков: Путин уничтожает демократию

- Реакция президента Путина на недавнюю волну терактов для многих оказалась довольно неожиданной: он предлагает больше не выбирать губернаторов, а назначать их. Кроме того, планируется отменить выборы по одномандатным округам. Следующий состав нижней палаты будет избираться исключительно по партийным спискам. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Тем самым Путин разрушает российскую демократию: избирательное право, федерализм и все демократические ценности России. Путин предлагает отменить выборы региональных губернаторов. Я не знаю ни одной федерации в мире, которая бы так функционировала. Этим Владимир Путин нарушает дух демократической конституции России. Планируемыми реформами он может преследовать только одну цель - укрепление своей авторитарной власти. Его антитеррористическая риторика служит лишь прикрытием для уничтожения демократии.

- Но ведь нельзя отрицать, что России грозит террористическая опасность.

- В своих заявлениях после недавней серии терактов Путин ни разу не произнес слова "Чечня", зато много говорил о "международном терроризме". Он постоянно отвергал любые переговоры с чеченскими сепаратистами и тем самым загнал их в лагерь международного терроризма. Таким образом, он сам создал угрозу международного терроризма.

- Считаете ли вы, что планируемое "укрепление государства" создает основы для такой будущей структуры, которая позволит Путину остаться у власти и после второго срока, после 2008 года, чего не допускает нынешняя конституция?

- В нижней палате Кремль уже располагает большинством в две трети голосов. Если в верхней палате будут доминировать назначенные Путиным губернаторы, то, несомненно, будет проще так изменить конституцию, чтобы президент мог оставаться у власти сколь угодно долго.

- Российский народ с этим смирится?

- В России стабильность власти не обязательно зависит от прочности властных структур. Я ощущаю, как растет разочарование нынешними правителями - особенно после захвата заложников в Беслане - как среди рядовых граждан, так и в интеллектуальных кругах и в прессе. Оно растет параллельно усилиям Кремля по "укреплению государства".

- Судя по последним выборам в Думу и в регионах, сегодня выбор националистической альтернативы Путину более вероятен, чем выбор альтернативы либеральной.

- Националисты и популисты, такие как Дмитрий Рогозин и Владимир Жириновский, в последнее время действительно имели больший успех, нежели либералы. Но уже сегодня, по опросам, до 30% россиян готовы проголосовать за либералов. То есть спрос есть, но предложение пока отсутствует.

- Почему либералы в России сегодня так слабы?

- Главная проблема - это отсутствие харизматических фигур, которым бы доверяли, в то время как прежним деятелям - Анатолий Чубайс, Ирина Хакамада и Борис Немцов - больше не доверяют.

- Вас в этом ряду нет. После поражения либералов на выборах в Думу вы могли пойти на президентские выборы. Почему вы отказались?

- Потому что те выборы были лишь фарсом. Ирина Хакамада, которая пошла на них и получила менее четырех процентов, смогла в этом убедиться.

- Михаил Ходорковский уже около года сидит за решеткой. Империи ЮКОС грозит банкротство. Дело ЮКОСа отрицательно сказывается на экономике и имидже России. Путин сознательно идет на это в ходе своей борьбы с олигархами?

- Я не думаю, что сейчас идет борьба с олигархами. Например, олигарх Роман Абрамович покупает футбольный клуб "Челси", дворцы в Европе и тому подобное и при этом чувствует себя в полной безопасности. Я вижу лишь борьбу конкретной властной группировки в Кремле за собственность. Это единственный мотив. До конца года мы увидим, в чьих руках окажется распродаваемое имущество ЮКОСа. Я считаю, что Путин и его ближайшие советники мыслят старыми советскими категориями и хотят восстановить империю, которая будет отличаться от советской лишь идеологически. Видеть в Путине демократа - это иллюзия.

Источник: Tagblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru