Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2004 г.

Стефан Уэгстил | Financial Times

Планы либеральных реформ в "Газпроме" растаяли как дым

Когда президент Владимир Путин пришел к власти в 2000 году, перспективы "Газпрома" казались неопределенными. Руководство газового гиганта находилось под давлением с требованием отказаться от теневых схем и повысить эффективность, а либеральные советники президента обдумывали расчленение компании.

Но больше об этом никто не думает. В последние недели Путин подтвердил, что "Газпром" остается подконтрольным государству монолитом в течение обозримого будущего. И, как объявил Кремль, государство повышает свою долю в "Газпроме" с 38% до 51%, сливая его с "Роснефтью" - нефтяной компанией, на 100% принадлежащей государству. Эта сделка повышает углеводородные резервы "Газпрома" - уже крупнейшие в мире - до 100 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте.

Запланированный шаг превратит "Газпром" в значительного производителя нефти в России. Также концерн существенно расширит свои газовые интересы благодаря долям "Роснефти" в крупных газовых проектах на Сахалине. Через "Роснефть" "Газпром" приобретет 38% сахалинских резервов.

Кремль обещает сделать акции "Газпрома" более доступными иностранным инвесторам, отменяя ограничения для зарубежных покупателей, - но только после того, как станет владельцем 51% акций.

Эти планы вызвали протест со стороны руководства "Роснефти", которое хочет иметь право голоса в управлении новым предприятием. Но, хотя Кремль может удовлетворить некоторые его амбиции, сделка по слиянию продолжится.

Сделка укрепит финансовые и политические мускулы Алексея Миллера, главы "Газпрома" с 2001 года. Близкий союзник Путина, Миллер уже перестроил систему управления газовым гигантом и повысил его финансовую прозрачность.

Получая под свой контроль новые крупные активы, концерн может стать еще более внушительным партнером по переговорам. Как заметил один кремлевский чиновник, "эта сделка не повлияет на монополию "Газпрома" как газовой компании. У него уже есть монополия. Но некоторые люди могут думать, что к нему будут относиться с большим расположением как к более крупной компании".

Среди тех, кому приходится иметь дело с "Газпромом", - международные компании, которые имеют газовые интересы в России или планируют это сделать. Это ExxonMobil и Royal Dutch/Shell, которые инвестировали в сахалинские проекты, и BP, которой принадлежит контрольный пакет акций месторождения Ковыкта в Восточной Сибири, и Total, который недавно приобрел 25% акций в "Новатеке", российской газовой компании, уступающей только "Газпрому".

Через "Роснефть" "Газпром" намерен приобрести акции в сахалинских проектах 1, 3, 4 и 5. В рамках "Сахалина-1" производство должно начаться в 2006 году. "Роснефть" владеет 20% акций этого проекта, а его оператором и владельцем 30% акций является ExxonMobil.

Однако даже после слияния с "Роснефтью" "Газпром" останется вне участия в проекте "Сахалин-2" с началом производства в 2007 году. Его оператором является Shell (55%), остальное принадлежит японским Mitsubishi и Mitsui.

На протяжении некоторого времени "Газпром" вел переговоры с Shell о приобретении доли в "Сахалине-2". По утверждению Shell, эти дискуссии идут "весьма интенсивно". Джон Берри, глава российского отделения Shell, заявил: "Мы приветствуем участие "Газпрома" в этом проекте, но при условии, что он внесет позитивный вклад".

Сахалин имеет особую важность для России, потому что благодаря японским, китайским и южно-корейским клиентам Россия утвердит свою позицию в качестве поставщика для Восточной Азии.

"Газпром" также заинтересован получить долю в принадлежащей BP-ТНК Ковыкте, которая трубопроводом может быть связана с Китаем. В данный момент ведутся переговоры о существенном участии "Газпрома" в этом проекте. Производство здесь, как предполагается, начнется не ранее 2009 года.

Международные компании, в свою очередь, хотят приобрести доли в новых проектах "Газпрома", особенно в районе Баренцева моря. "Газпром" провел переговоры с Shell, Total и ConocoPhillips о разработках одного из крупнейших в мире газовых месторождений, которые оцениваются в 10-30 млрд долларов.

Однако западные компании признают, что российские конкуренты приложат все усилия, чтобы сохранить контрольные пакеты в своих руках. Договоры о совместном производстве, которые дали Shell и другим компаниям относительно крупные доли в сахалинских проектах, вряд ли будут заключаться на тех же условиях в будущем.

Право ключевых решений будет принадлежать российским компаниям. В газовой сфере это означает: "Газпрому".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru