Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2004 г.

Том Уорнер | Financial Times

Украина готова подавить возможные протесты после выборов

Украинская полиция будет использовать новые методы воздействия в отношении людей, которые вздумают протестовать по поводу результатов президентских выборов, запланированных на 31 октября. Начальник киевской милиции Александр Миленин уверяет, что эти новые методы одобрены министерством здравоохранения и ущерба для здоровья от них не будет.

Как раз в эти дни власти начали широкомасштабное наступление на молодежную организацию "Пора", которая поддерживает оппозиционного кандидата Виктора Ющенко.

Заявления Александра Миленина, а также обвинения со стороны генпрокурора в том, что организацию "Пора" подозревают в терроризме, ознаменовывают эскалацию напряжения накануне выборов, на которых уходящий президент Кучма активно поддерживает премьер-министра Януковича.

Украинские СМИ прогнозируют, что результаты выборов будут оспариваться и сопровождаться уличными протестами.

В интервью российской газете "Время Новостей" Ющенко сказал, что начало расследований в отношении "Поры" свидетельствует о росте истерии властей по поводу его возможной победы. Он заявил: если на выборах будут подлоги, то его сторонники будут выражать свой протест только законными методами.

В интервью Миленин сказал: "Никакой революции здесь не будет. Мы готовы к неожиданностям. У нас даже есть свои "ниндзя" - недавно сформированное подразделение, обученное специальным мерам. У нас также есть новые средства, о которых я сейчас не буду распространяться. Я лишь скажу, что их использование одобрено министерством здравоохранения. Уверяю вас, здоровье граждан не пострадает".

Расследование в отношение "Поры" - это первый случай, когда сторонникам Ющенко предъявляют уголовные обвинения. Генпрокуратура заявила, что в ходе обысков в киевском офисе организации была найдена бомба. В штабе Ющенко заявили, со своей стороны, что бомба была подброшена. Депутат, представляющий движение Ющенко "Наша Украина", Тарас Стецкив говорит, что присутствовал при проведении первого обыска в киевском офисе "Поры", а один активист оппозиционной организации снимал действии милиции, которая ничего не нашла, на пленку. Стецкив сказал, что бомбу милиционеры "нашли" во время второго обыска, при котором никто, кроме них, не присутствовал.

В субботу в специзолятор Службы безопасности Украины (СБУ) был помещен Ярослав Ходунок, активист движения "Наша Украина". В штабе Ющенко также сообщили, что еще одна активистка, Виктория Фоменко, вчера была арестована офицерами СБУ, а ряд других активистов допрошены и затем отпущены. Местные СМИ сообщают о рейдах милиции в Киеве и Львове, в частности упоминается воскресный рейд в здании Киево-Могилянской Академии - частного университета, где обучаются некоторые активисты "Поры".

В пятницу США выступили с протестом в связи с "серьезными нарушениями" во время предвыборной кампании и предупредили, что они пересмотрят отношения с украинским руководством, если выборы будут нечестными.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru