Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2004 г.

Маттиас Брюггманн | Handelsblatt

ЮКОС, очевидно, будет разгромлен

Из-за дополнительных налоговых требований, исчисляемых миллиардами, подвергшийся атаке российский нефтяной концерн ЮКОС оказался перед угрозой распродажи его имущества по демпинговым ценам. По информации российских СМИ, судебные исполнители в ближайшее время собираются продать почти 77% акций "Юганскнефтегаза", крупнейшего нефтедобывающего предприятия ЮКОСа.

В пятницу после появления информации о продаже почти 60% нефтедобывающих мощностей концерна, акции ЮКОСа упали на 11%. Стоимость активов ЮКОСа после 25 октября прошлого года, дня, когда был арестован бывший глава концерна Михаил Ходорковский, уже сократилась больше, чем на две трети.

В то время как российский Фонд управления имуществом все еще опровергает наличие планов по продаже концерна, министр природных ресурсов Юрий Трутнев сообщил в субботу о дальнейших расследованиях против "Юганскнефтегаза". Он заявил телекомпании НТВ о наличии оснований подозревать компанию в нарушении условий лицензионного соглашения с министерством. В итоге проверка технологии добычи нефти в "Юганскнефтегазе" может привести к отзыву у него лицензии. В этом случае стоимость компании составит лишь несколько миллиардов долларов.

"Теперь дело выглядит таким образом, что история ЮКОСа подходит к концу и кажется, что он не будет хорошим", - говорит Айварас Абромавичус из стокгольмского фонда East Capital Asset Management. Жан-Луи Тови из московского фонда Atria Advisers сказал: "Государство берет себе все, что захочет. И чем больше оно хочет, тем больше теряют миноритарные акционеры ЮКОСа".

В связи с этим крупные международные инвестиционные фонды попросили президента России Владимира Путина обойтись с ЮКОСом корректно. Путин сказал, что государство не ставит перед собой цель обанкротить второй по величине российский нефтяной концерн. Одновременно с этим глава Кремля пообещал Западу повлиять на снижение мировых цен на нефть путем увеличения объемов российской нефтедобычи.

Глава ЮКОСа Стивен Тиди просил государство не продавать "Юганскнефтегаз" в принудительном порядке. "Есть другие решения", - высказался он по поводу дополнительных налоговых претензий. Кроме того, российское право запрещает начинать принудительную продажу имущества с основных производственных мощностей. Фондовый менеджер Тови тоже обращает внимание: "Юганскнефтегаз" - это золотое дно ЮКОСа. Если его отнять, возможность ЮКОСа погасить дополнительные требования стремительно сократится". Но в таком случае ЮКОС следует объявить банкротом, считает он.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru