Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2004 г.

Бронуэн Мэддокс | The Times

Путин разыгрывает свои карты на американских выборах

Президент Путин практически не сомневается, что президент Буш будет переизбран на второй срок. По крайней мере, создается впечатление, что он хочет, чтобы результат был именно таким. Вчера президент России фактически поддержал кандидатуру Буша в грядущих выборах.

Он примкнул к группе глав государств, предпочитающих видеть в Белом доме Джорджа Буша, а не Джона Керри - а это довольно малочисленная группа избранных. И только он один готов это признать.

Заявление Путина, как обычно, может послужить уроком, как с наибольшим успехом разыгрывать не самые сильные карты. Он превращает российские ресурсы - нефть, география, ядерное оружие - в инструмент дипломатической угрозы, никогда всецело не вставая на чью-либо сторону, даже когда он предлагает кому-то свою поддержку. Сравнивать его с боксером, который ввязался в бой не в своем весе, значит не отдавать должного его искусству управлять рычагами.

Хотя его заявление было, как водится, сдержанным, он особо подчеркнул, что администрация Буша не осталась совсем без друзей за рубежом, несмотря на острую антипатию, распространенную во многих государствах континентальной Европы и исламского мира. По проблемам Центральной Азии, энергетики, иранского оружия, возможно, США нашли точки соприкосновения с Россией Путина.

Путин выбрал региональный саммит в столице Таджикистана Душанбе, чтобы выступить в пользу Буша. "Любому объективному наблюдателю ясно, что атаки террористов в Ираке направлены не столько против многонациональных сил, сколько лично против президента Буша, - сказал он. - Международный терроризм ставит своей задачей не допустить переизбрания Буша на второй срок, а если он проиграет выборы, террористы будут праздновать победу".

Это нельзя приравнивать к поддержке войны в Ираке. Россия, постоянный член СБ ООН, всегда настойчиво противостояла военной кампании США в Ираке. Вчера Путин вновь это повторил.

Путин произнес также необходимую дипломатическую формулу: "Мы с уважением отнесемся к любому выбору американского народа". Но это не маскирует его поддержки в адрес Буша, учитывая, что Путин уже во второй раз обнаруживает свои предпочтения.

Впервые он "проговорился" в июне, заявив, что демократы не имеют "морального права" критиковать Буша за Ирак с учетом того, что Клинтон в 1999 году санкционировал бомбардировку Югославии силами США и НАТО.

Он сказал и еще кое-что, что сыграло на руку администрации Буша - что он предупреждал США после терактов 11 сентября, но до вторжения Ирак, что Саддам Хусейн готовит удар по интересам США. Путин многое сделал, чтобы успокоить США по поводу нефтяных поставок, хотя, буквально в прошедшие выходные вернувшись из двухдневной поездки в Китай, он ведет изощренную игру, сталкивая США с Китаем, чья потребность в энергии и страх перед исламским терроризмом так схожи с американскими.

Чем Буш может отплатить Путину? Много чем. Терпимостью к его политике, в основном по отношению к мусульманской Чечне.

Терпимостью к его авторитарным планам по усилению власти в регионах и к его наступлению на независимую успешную нефтяную компанию ЮКОС. И еще парой-тройкой безделушек, таких, как помощь США в подавлении попыток выкинуть Россию из "Большой восьмерки". Взаимопонимание тут совершенно естественно.

Чтобы это объяснить, нет даже необходимости возвращаться к душещипательному рассказу Буша о том, как он посмотрел Путину в глаза. С тех пор как Москва благосклонно воспринимала перспективу власти демократов в Белом доме, прошли годы. Со времен Клинтона, когда в Москву хлынул поток экономистов, остался неприятный осадок.

В глазах России эти экономические советники способствовали гиперинфляции и распродаже государственных активов за бесценок. Кроме того, Керри сказал, что будет придерживаться жесткой позиции в связи с нарушением прав человека в России.

Путин не единственный из мировых лидеров, кто смотрит на Буша с симпатией. В Израиле Ариэль Шарон пользовался поддержкой Буша в своих противоречивых действиях. В Пакистане Мушарраф укрепил свою позицию президента за счет крайне непопулярного соглашения с Бушем.

Есть и другие режимы, чьи интересы поддерживала администрация Буша, например Саудовская Аравия, хотя отношения с ней были омрачены войной, и Турция, чье стремление вступить в ЕС находит горячую поддержку в США.

Но никто из них не рискнул открыто выразить свои предпочтения, как это сделал Путин. Если Буш победит, неприкрытая поддержка Путина поможет ему успешно вести свою игру в следующие четыре года.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru