Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2004 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

"Новый этап" страха для чеченских женщин

Российские вооруженные силы подозреваются в похищении женщин

События последнего месяца: незадолго до рассвета десяток вооруженных мужчин в камуфляже и черных масках ворвались в дом Залпы Минтаевой с криками: "Есть в доме мужчина?"

"Все мужчины мертвы", - ответила Минтаева, рассказывают ее дочери. Тогда военные схватили ее, избили ее дочерей прикладами и пригрозили застрелить любого, кто вмешается. Они затолкали Минтаеву в машину и уехали.

На протяжении многих лет российские "федералы" вторгаются в дома чеченцев среди ночи с целью задержания молодых мужчин, которые, по их утверждениям, являются боевиками сепаратистов. Часто этих мужчин пытали, убивали или они просто исчезали. Поскольку чеченские боевики все чаще вербуют женщин для совершения терактов-самоубийств (женщины взорвали два самолета в августе и участвовали в захвате заложников в Беслане в прошлом месяце), российские силы стали прочесывать республику и похищать чеченок, утверждают местные жители и правозащитники.

"Мы привыкли к тому, что они забирают наших мужчин, но теперь они забирают и наших женщин, - говорит Петимат Арзаева, сестра Минтаевой. - Они доводят людей до грани, где я уже не знаю, что случится". Местонахождение Минтаевой до сих пор неизвестно.

Исчезновение женщин в Чечне заставляет еще раз оценить корни и последствия захвата школы в Беслане, в результате которого погибло более 330 человек. Когда два года назад появились первые "черные вдовы", как россияне прозвали женщин-террористок, говорили, что они мстят за смерть своих мужчин. Теперь россияне, похоже, мстят за атаки мстителей.

"Это лишь начало нового этапа, - считает Лида Юсупова, которая руководит грозненским отделением правозащитной организации "Мемориал". - Тенденция изменилась, и теперь они арестовывают не только мужчин, но и женщин". По ее словам, в начале войны в Чечне в 1990-х "солдаты никогда грубого слова при женщине не произносили. Но теперь я понимаю, что не осталось ничего святого".

В ходе двух войн последнего десятилетия в Чечне погибли около 100 тыс. человек. Российские силы подвергали Грозный ковровым бомбардировкам, сбрасывая больше боеприпасов, чем во время Второй мировой войны выдержал какой-либо европейский город.

Российские войска до сих пор проводят так называемые операции зачистки, "зачищая" жителей, даже не связанных с сепаратистами. Чеченские боевики тоже похищают представителей собственного народа. Убивали, захватывали и держали в плену на протяжении месяцев даже сотрудников иностранных гуманитарных организаций.

В открытом бою чеченские боевики уступают "федералам", и поэтому они все чаще обращаются к терроризму, захватив московский театр, взорвав несколько поездов, самолетов, автобусов, вагонов метро, убив более 1000 человек за последние два года. Когда 1 сентября боевики захватили школу номер 1 в Беслане, россияне ответили задержанием родственников двух лидеров чеченских боевиков и удержанием их вплоть до окончания осады, которая вылилась в кровавую баню 3 сентября.

Среди бесланских террористов было две женщины, одетых во все черное, с платками, закрывающими их лица, и поясами смертниц вокруг талий. Когда террористы пробовали свое оружие на более чем 1200 заложниках - детях, родителях и учителях в школьном спортзале, директор школы Лидия Цалиева умоляла их освободить детей и оставить взрослых, рассказывает завуч Ольга Щербинина. "Кто пожалел моих детей? - заявил один из боевиков. - Мой дом разбомбили, были убиты пятеро моих детей".

Точных цифр о том, сколько женщин в последнее время было захвачено в Чечне, нет, но это, по крайней мере, несколько десятков за последние месяцы, говорит Юсупова. Кого-то отпустили домой, других до сих пор нет. Тела трех женщин недавно были вырыты в Грозном. Российские вооруженные силы отрицают, что это они захватили женщин, и настаивают на том, что родственники, которые описывают подобные инциденты, придумывают их ради поддержки Аслана Масхадова.

"Я не верю слухам, которые они пересказывают иностранным корреспондентам, - заявил по телефону генерал-майор Илья Шабалкин. - Вы - жертва масхадовской пропаганды. Это чепуха, полная чепуха".

Однако здесь, в Аргуне, маленьком городке к востоку от Грозного, родственники и соседи сообщают, что за последние несколько недель исчезли две женщины, жившие неподалеку друг от друга - обе из семей, связанных с пророссийскими властями.

Вооруженные люди явились за 37-летней Халимат Садуллаевой, матерью четверых детей, на рассвете 12 сентября, когда семья спала.

"Я услышал какой-то шум, когда они перелезали через забор, - вспоминает отец Садуллаевой, 65-летний Хамид Магомадов. - Я увидел, что они в масках и военной форме. Двое из них тыкали оружием в меня. Моя жена говорила: "Почему вы его боитесь? Что старик может сделать вам?" Но они не отвечали".

Мужчины, все они говорили по-русски, заставили всю семью лечь на пол. "Мы думали, что они пришли за нашим сыном", - говорит 55-летняя Тамара Магомадова, жена Хамида. Но вместо него они забрали Садуллаеву.

"Кто-то показал на нее и сказал: "Это она", - вспоминает дочь Садуллаевой Мадина. Трое мужчин схватили женщину и потащили к дверям. Магомадова ринулась за мужчиной, который, как ей показалось, был командиром.

"Я побежала за ним, а он наставил на меня автомат и сказал: "Я застрелю тебя, если ты не остановишься". Все дети плакали, кричали: "Маму забирают! Не забирайте ее!"

Мужчины ничего не объяснили. Единственное, о чем они спрашивали, это о каких-то деньгах. "Где деньги? Где сумка?" - вспоминают родственники их слова. Они подозревают, что до военных дошли слухи о том, что боевики заплатили Садуллаевой тысячи долларов за разрушенный в прошлом году дом. Однако ее родители утверждают, что никаких денег она не получала.

Если же они думали, что она была потенциальной террористкой-смертницей, говорят ее родители, то они ошибаются. "Чтобы быть шахидкой, надо, чтобы у тебя в семье кто-то умер, - говорит Магомадова, известная женщина, так как 10 лет проработала в региональном парламенте в советскую эру. - У нее не было никаких жертв. С чего ей становиться шахидкой? У нее было четверо детей".

Хамида Магомадова и других мужчин в семье уже забирали в прошлом, но всех отпускали через несколько часов или дней. Садуллаевой нет уже более пяти недель, и власти не признают, что она в тюрьме.

"Я раньше никогда не видел, как забирают женщин, - говорит Магомадов. - Никто никогда не трогал женщин. Теперь они начали забирать и их".

Вооруженные мужчины пришли за Залпой Минтаевой около 5 утра 9 октября. Как и те, кто забирал Садуллаеву, они без акцента говорили по-русски и казались солдатами, говорят родственники. Увидев, что в доме нет мужчин, они выбрали Минтаеву, 46-летнюю женщину, у которой уже есть внуки.

"Хорошо, ты нам подходишь", - сказал один из них, - рассказывает дочь Минтаевой, 20-летняя Хадижат. - Я умоляла их: "Оставьте ее, она невинна".

Двое маленьких детей Хадижат плакали, а ее 16-летняя сестра Мадина кричала от ужаса.

"Почему вы забираете ее?" - спросила Хадижат.

"Мы заберем тебя и твоих детей, если вы не успокоитесь", - сказали они.

"Возьмите меня, но оставьте мою маму, - просила Хадижат. - Кто вы? Откуда вы?"

"Заткнись, - отвечали они. - Узнаешь когда надо".

Ее мать увезли прямо в ночной рубашке. Через два дня ее по-прежнему не было дома, и власти не признавали факт ее ареста.

По утверждению родственников, Залпа Минтаева не имела никаких контактов с сепаратистами. Они говорят, что недавно, сражаясь с сепаратистами в рядах службы безопасности созданного Москвой правительства, погиб ее зять, муж Хадижат.

Будучи женщиной в годах, было маловероятно, что Залпа может стать террористкой-самоубийцей. "Она в два раза старше меня, - говорит ее сестра, Арзаева. - Я могу понять 20-летнюю девушку-тростиночку с туманом в мозгах. А мы образованные. Зачем нам это?"

По меньшей мере двух из женщин, которые за последние два года надели пояса смертниц, заставили сделать это насильно, указывают власти, правозащитники, родственники и подтверждает неудавшаяся террористка, которую удалось задержать. Многие уверены, что женщин вынуждают делать это, шантажируя и угрожая убить их детей, пичкая наркотиками, или их продают родственники.

Долгая война продолжает уносить новые жизни, и женщины, теперь, похоже, находятся в эпицентре этой войны. "Каждая женщина, которая прошла через две войны, может многое рассказать вам, - говорит Юсупова. - У каждой есть своя боль. Одни раны могут зажить, но другие открываются снова и снова".

"Мы всегда задаем вопрос: что порождает терроризм? Терроризм порождает система. И ничто другое", - добавляет она.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru