Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2005 г.

Барбара Макмагон | The Guardian

Посетители галереи принюхиваются к Караваджо и жареной картошке

Запах риса с шариками моцареллы в оливковом масле или свежего томатного соуса, кипящего на плите, - это пьянящие ароматы Италии, но, пожалуй, они не так уж уместны, когда пытаешься оценить шедевры Караваджо или Рафаэля.

Запахи стряпни заполняют элегантные салоны Национальной галереи старинного искусства, Палаццо Барберини в Риме, что приводит в ярость сотрудников и посетителей музея. "Ужасно, что к таким шедеврам проявляют неуважение и пренебрежение", - говорит директор музея Клаудио Стринати.

Проблему создает другой обитатель Палаццо Барберини, Клуб итальянской армии, который занимает нижний этаж здания. Клуб установил новое кухонное оборудование, открыл ресторан, а по выходным арендует исторические залы для свадеб. По словам сотрудников музея, посетители, желающие посмотреть собрание, состоящее из полутора тысяч произведений искусства, вынуждены также слушать громкую музыку и крики "За счастье новобрачных!".

Салон, в котором висит шедевр Караваджо "Юдифь и Олоферн", соседствует с залом, который снимают для банкетов. Зал, где размещены "Форнарина" Рафаэля и "Портрет Генриха VIII" Гольбейна, соседствует с комнатой, где приглашенные на свадьбу пьют аперитивы. Помещения разделяют лишь обычные двери.

"Мы слышим нелестные комментарии туристов, которые считают это безумием. Некоторые требуют деньги назад, и я их не виню, - говорит директор Палаццо Барберини Анна Ло Бьянко. - Невозможно наслаждаться искусством в такой обстановке".

Палаццо Барберини построено между 1627 и 1633 годом по заказу Маффео Барберини, взошедшего на папский престол под именем Урбана VIII. В его создании участвовали три великих архитектора того времени - Бернини, Борромини и Мадерно.

Клуб итальянской армии поселился в палаццо в 1934 году, а в 1949 году государство купило здание, чтобы разместить там Национальную галерею. Сотрудники музея утверждают, что клуб нарушил несколько соглашений о выезде и остается в здании незаконно. Клуб, со своей стороны, утверждает, что обещание предоставить ему другое помещение не выполнено.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru