Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2005 г.

Лаура Мандевиль | Le Figaro

Отношения между Россией и Европой пахнут газом

Десятки миллиардов кубометров серого и черного золота ежегодно поступают в Европу из России. Этот огромный поток газа и нефти, питающий всю нашу экономическую систему, обеспечивает от 30 до 40% энергетических потребностей стран Евросоюза и 80% потребностей новых членов ЕС, таких, как страны Балтии или Польша.

Но достаточно ли этого, чтобы определять отношения между Россией и Европой? Не увеличивается ли опасность того, чтоб разногласия между сторонами будут положены под сукно во имя этого престижного энергетического партнерства? Одним словом, можем ли мы еще говорить об откате демократии в России, о произвольной ренационализации ЮКОСа, о Чечне или о разногласиях по поводу Белоруссии, когда цена на нефть растет вместе с нашими энергетическими потребностями?

Если послушать Тони Блэра, который 5 октября в Лондоне подвел итоги последнего саммита Россия-ЕС, никаких сомнений быть уже не должно. "Чего мы пытаемся добиться в Европе? Мы должны обеспечить наши энергетические поставки... Естественно, мы должны решать совместные вопросы по организованной преступности и терроризму. Тут у нас полное взаимопонимание с Россией", - сказал британский премьер-министр. Иными словами, энергия и борьба с терроризм стали основой отношений с Москвой.

В своей речи Тони Блэр отверг идею об "экономической зависимости ЕС" от великого северного царя, угрожающего европейским странам: он предпочел говорить о "признании и взаимосвязи общих интересов". "Россия - надежный партнер", - добавил Владимир Путин.

В Брюсселе тоже хотят развеять опасения, подчеркивая, что российско-европейский диалог по сотрудничеству в четырех "пространствах", определенных в прошлом году, "активно продолжается". Однако при этом энергетическое партнерство занимает "центральное место" в этих взаимоотношениях, отмечает официальный представитель Европейской комиссии Эмма Удвин. И вот доказательство, что "прогресс есть": недавно Россия согласилась, чтобы ЕС в качестве наблюдателя был допущен к переговорам по будущему статусу сепаратистского анклава Приднестровье (Молдавия), которые идут между Москвой, Киевом, Кишиневом и ОБСЕ. "Это прорыв", - настаивает Эмма Гудвин.

Сильные позиции Москвы. Тем не менее Москва благодаря своему черному и серому золоту явно выступает в отношениях с Европейским союзом с позиции силы. После многолетних баталий президент Путин добился от Лондона облегчения процедуры выдачи виз для российских предпринимателей, журналистов и ученых, совершающих поездки в страны Шенгенской зоны. Некоторые украинские наблюдатели, в частности журналистка Юлия Мостова, недоумевают, почему Украине, "несмотря на ее "оранжевую революцию" и несомненный прогресс в развитии демократии, не были предоставлены аналогичные условия". Значит ли это, что в глазах Берлина, Лондона и Парижа свобода прессы менее ценна, чем серое золото?

"Мы имеем дело с Россией, которая вновь обретает уверенность в себе. Мы не может диктовать ей правила игры", - признает источник в ЕС. Положение осложняется тем, что некоторые крупные страны не готовы к коллективному ведению "российского досье" и отдают предпочтение двусторонним соглашениям, с сожалением отмечает тот же источник.

Именно так ведут себя немцы: самым ярким подтверждением тому стало подписанное в середине сентябре соглашение между Берлином и Москвой о прокладке по дну Балтийского моря 1200-километрового газопровода, который к 2010 году напрямую соединит Россию и Германию. Уж не личные ли отношения, связывавшие Владимира Путина и Герхарда Шредера в последние шесть лет, сыграли решающую роль в заключении этого соглашения? Некоторые утверждают, что с приходом на пост канцлера Ангелы Меркель, настроенной гораздо более "проатлантически", чем ее предшественник, ситуация может измениться. Русские, похоже, в это не верят. Новые же члены ЕС недоумевают, но не строят слишком больших иллюзий.

Угроза для окружающей среды. Со дня подписания соглашения поляки и прибалты не перестают критиковать этот проект, который может лишить их ценных валютных поступлений и о котором стороны договорились "за их спиной", как заявил в интервью журналу Spiegel литовский премьер-министр Альгирдас Бразаускас. "Нас вынуждают закрывать наши атомные электростанции, но не позволяют нам построить газопровод между Литвой и Польшей", - добавил он.

Ведя контрнаступление в инстанциях ЕС, страны Балтии прибегают к экологической аргументации. Они подчеркивают, что этот "сугубо политический" проект создает угрозу для окружающей среды. В ходе подводных работ по прокладке газопровода могут быть задеты контейнеры с ядовитыми газами, в огромном количестве лежащие на дне Балтики со времен Второй мировой войны. Этот аргумент, который наверняка будет воспринят в северных странах, обещает жаркую схватку. Но как бы то ни было, налицо противоречие между "старой" Европой, желающей обеспечить себя энергетическими ресурсами, и "новой" Европой, по-прежнему озабоченной неоимперским поведением России.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru