Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2005 г.

По материалам AFP и Reuters | Le Monde

Саддам Хусейн отказывает трибуналу в легитимности

"Я отказываюсь отвечать на вопросы этого пресловутого трибунала", - заявил Саддам Хусейн на открытии своего процесса, начавшегося в Багдаде в 12:30 по местному времени. "Я не могу отвечать на ваши вопросы... Я считаю, что вы не являетесь легитимным трибуналом", - сказал Саддам Хусейн. Бывший президент также отказался назвать судьям свое имя.

Свергнутый президент предстал перед трибуналом в темном костюме и белой рубашке без галстука. Об этом сообщает корреспондент AFP, который присутствовал в зале суда, находящемся в "зеленой зоне" - усиленно охраняемом районе Багдада.

Помимо Саддама Хусейна, еще семь руководителей прежнего режима предстанут перед специальным трибуналом, который рассматривает единственное преступление: истребление в 1982 году 124 жителей селения Дуджайль (к северу от Багдада), совершенное после обстрела кортежа бывшего президента.

Экс-президент и многие члены его окружения обвиняются в преступлениях против человечности и военных преступлениях, однако следствие по другим делам, в частности по массовым убийствам курдов и шиитов, еще не завершено.

Саддама Хусейна судит Иракский специальный трибунал, состоящий из 20 судей и учрежденный бывшей американской администрацией в декабре 2003 года для проведения суда над руководителями свергнутого режима.

В здании суда имеется несколько комнат, в каждой из которых заседает пять судей. Саддама и его приближенных будут судить в первом помещении. До последнего момента имена пяти судей не разглашались по соображениям безопасности. Председателем суда является 40-летний судья Ризкар Мухаммед Амин, представитель курдской общины, объявили американские власти.

Бывшего президента защищает небольшая команда адвокатов во главе с Халилем Дулами - иракцем, не имеющим большого опыта в работе по уголовным делам такого масштаба. Минувшим летом семья бывшего президента дала отвод группе иностранных адвокатов и юристов, образовавших в Аммане комитет в его защиту. Во вторник главный адвокат Саддама Хусейна объявил о своем намерении с самого начала процесса потребовать его переноса на более поздний срок, чтобы лучше подготовиться к защите бывшего раиса.

Процесс открылся почти через два с половиной года после падения режима Саддама Хусейна и через 22 месяца после его захвата американскими солдатами в убежище близ его родного города Тикрита 13 декабря 2003 года.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru