Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2006 г.

Лоррен Милло | Libération

Украинско-молдавская граница под наблюдением ЕС

Разваливающиеся автобусы, груды полиэтиленовых мешков, вереницы мелких торговцев, которые часами ждут, чтобы таможенники проверили весь их скарб. Пограничный пункт Паланка между Молдавией и Украиной поначалу напоминает любой другой на территории бывшего Советского Союза. Но до приезда голубого джипа с символикой Европейского союза. Из автомобиля выходят французский офицер-пограничник и польский таможенник, оба в голубой униформе. С ноября 2005 года по просьбе Украины и Молдавии ЕС патрулирует эту границу, которая находится почти в 300 км от границы Евросоюза.

Около сотни таможенников и пограничников, выходцев из 17 стран ЕС, наблюдают и оказывают содействие в работе своих украинских и молдавских коллег: это маленькая миссия, которая получила название Eubam (European Union Border Assistance Mission), еще мало известна, но способна значительно ускорить перемены в геополитической ситуации в этом регионе. Эти таможенники оказывают весьма значительное давление на маленькую самопровозглашенную республику Приднестровье, оккупировавшую с 1990 года восток Молдавии при поддержке России и уже давно подозреваемую в контрабанде оружия и других видах контрабанды.

Европейские таможенники, почти целый год патрулирующие 1220 км границы, из которых 460 км - это граница с Приднестровьем, не обнаружили признаков контрабанды оружия, но раскрыли налаженные нелегальные поставки куриного мяса. За первые полгода миссии с территории Украины было переброшено 40 000 тонн цыплят (замороженное куриное мясо доставляется из Америки в украинский порт Одесса) в Приднестровье. Это соответствует потреблению одним жителем Приднестровья 70 кг курятины в год, в то время как в Германии на душу населения приходится менее 6 кг курятины в год. "В Приднестровье цена за тонну курятины не превышает 150 долларов против 900, если его легально импортируют из Молдавии", - поясняют таможенники Eubam. Растаможенная в Приднестровье, курятина контрабандным путем доставляется на Украину или в Молдавию, высказывают подозрения европейские таможенники. Аналогичные нелегальные действия производятся со свининой и сахаром. В середине августа колонна грузовиков, перевозившая 40 тонн сахара и 105 тонн зерна, была остановлена в тот момент, когда автомобили пытались проехать из Приднестровья на Украину.

По инициативе европейцев на дорогах, по которым переправляется контрабанда, были вырыты ямы, но при помощи бульдозеров эти ямы были засыпаны, что наводит на мысль о хорошей организации. "Граница все еще остается очень проницаемой", - говорит Жан-Пьер А., французский пограничник, ведущий наблюдение за направлением Приднестровье-Украина и очень часто обнаруживающий следы прохода контрабандистов. "Наши украинские или молдавские коллеги все еще преследуют цель охраны границы, фиксируя все пересечения, не делая различий между плохими и хорошими. В Европе мы управляем границами: они пытаются применить наши методы, сконцентрировать усилия на людях или зонах риска", - говорит француз.

В эту субботу на посту в Паланке молдавские таможенники больше часа продержали с проверкой автобус, загруженный небольшими мешками с одеждой: молдаване едут на одесский рынок за товаром, но имеют право на провоз товара на сумму 200 евро, и поэтому каждый мешок тщательно досматривался. "На Украину из Молдавии мы можем вывезти фрукты или овощи, но каждого вида не больше двух кг и всего 50 кг", - рассказывает один из этих мелких торговцев-челноков. "С тех пор как здесь появились эти европейцы, проверки стали более жесткими, - жалуется один из пассажиров автобуса. - Лучше бы Европа нас приняла, чем проверяла!"

Николай Бабин, молдавский таможенник, говорит, что присутствие европейских коллег приносит только пользу: "Они нас не стесняют, всегда могут дать хороший совет. Например, они могут показать нам все потаенные места в иномарках, о которых мы ничего не знаем. На десять пограничных постов у нас всего одна специально обученная собака. Надо как-то выпутываться!"

Украинские и молдавские таможенники и пограничники получают менее 200 евро в месяц, о них все еще говорят как об очень коррумпированных чиновниках. "С тех пор как Eubam раскрыла нелегальную торговлю курятиной, объемы поставок в Приднестровье не сократились", - отмечает Ивона Нурек, сотрудница польской таможни. Прибытие европейских пограничников и таможенников пока не привело к прекращению контрабанды, но, кажется, уже заставило нервничать приднестровские власти, которые кричат об "экономической блокаде". Если Брюссель будет сохранять твердость и сумеет навести хоть какой-то порядок на этой границе, власть мафиози - ставленников России в Приднестровье - может пошатнуться.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru