Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2007 г.

Роджер Бойс | The Times

Ностальгия по Третьему рейху вытесняет табу

Согласно опросу общественного мнения, поразительные результаты которого были опубликованы вчера в Берлине, каждый четвертый немец полагает, что у нацизма были свои плюсы.

Такие данные являются результатом постепенного освобождения от табу на пересмотр оценки Третьего рейха - по прошествии 60 лет осмотрительного молчания политиков.

Последние фильмы немецкого производства обязаны своими значительными сборами тем, что Гитлер в них изображается грустным, сумасшедшим и плохим человеком, а то и комичным импотентом, который забавляется с игрушечными корабликами у себя в ванной. Тем временем самые кассовые режиссеры прославляют достижения нацистов и возвращаются в своих фильмах к старым добрым или, по крайней мере, не таким уж и плохим временам.

Последнее культурное столкновение произошло в прайм-тайме одного из телевизионных каналов во время ток-шоу, в котором встретились ниспровергательница табу и поборник политкорректности. Популярный ведущий Йохан Кернер выгнал из студии бывшего диктора немецкого телевидения Еву Герман за то, что она похвалила построенные при Гитлере шоссе.

"Я говорю только о том, что в то время велось строительство автобанов, разве я не права? - сказала Герман. - И мы до сих пор ими пользуемся".

"Автобаны - это слишком", - выдохнул Кернер, после чего попросил Герман покинуть студию. Газеты были полны статей в ее поддержку.

В ходе опроса общественного мнения, проведенного институтом Forsa после инцидента на ток-шоу, людям задавали вопрос: "Имел ли национал-социализм свои положительные стороны?" Речь шла не только об автобанах, но также о низком уровне преступности, победе над безработицей, уважении семейных ценностей. В среднем около 25% опрошенных подтвердили, что у нацистского режима были свои плюсы. Этой точки зрения придерживаются около 37% респондентов старше 60 лет.

"Нельзя называть всех этих людей нацистами, - говорит Ульрих Доверманн, глава отдела по исследованию экстремизма в Федеральном центре политического образования. - Положительная оценка Третьего рейха - это лишь одно из многих убеждений, которых придерживаются люди крайне правых взглядов". Ева Герман не считает себя неонацисткой и изо всех сил старается дистанцироваться от своих новых сомнительных политических сторонников. Представляя свою последнюю книгу, в которой Герман обвиняет феминисток в унижении домохозяек и кастрации мужчин, она назвала гитлеровский режим "эпохой жестокости". Она добавила: "Были и положительные моменты - семейные ценности, подход к детям, матерям, внутрисемейные отношения, чувство единства". Это заявление стоило ей работы диктора и ведущего ток-шоу.

Сторонники Герман - в том числе, по-видимому, и кто-то из этих 25%, отмеченных в проведенном институтом Forsa опросе, - заявляют, что хотят реабилитировать немецкий язык и немецкую культуру ведения споров. "Мне пришлось убедиться в том, что тот, кто обсуждает нашу историю, будет иметь неприятности", - сказала Герман.

Критики возражают, что простое перечисление достижений нацистов - это попытка свести на нет или смягчить их преступления. "Очевидно, что точку зрения Евы Герман разделяют миллионы людей, - сказал Андреас Петцольд, главный редактор журнала Stern, в котором были опубликованы результаты опроса. - Но эти люди не понимают, что Третий рейх можно оценивать только через призму его конца".

Автобаны использовались для перевозки солдат, поддержка материнства была нацелена на воспроизводство пушечного мяса. Оказывалась помощь и семьям - правда, только семьям здоровых арийцев.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru