Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2011 г.

Мартин Винтер | Süddeutsche Zeitung

Брюссель увеличивает давление на Киев

На отмену приглашения в Брюссель Виктора Януковича Киев отреагировал угрозами принять предложение Москвы, пишет обозреватель Sueddeutsche Zeitung Мартин Винтер.

"На фоне приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко и нарастающих сомнений по поводу главенства принципа правовой государственности в стране Брюссель пока не ждет Виктора Януковича с распростертыми объятиями, - пишет автор статьи. - Глава Европейского совета Херман ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявили об отмене переговоров с украинским президентом, которые должны были начаться в четверг в бельгийской столице".

Реакция Киева не заставила себя долго ждать. По словам премьер-министра Сергея Тигипко, позиция Евросоюза не оставляет Киеву выбора: Украина может предпочесть курс на сближение с Россией и примкнуть к Таможенному союзу, на чем уже давно настаивает российский премьер Владимир Путин.

Даже несмотря на то, что Брюссель говорит лишь о переносе, а не отмене визита украинского президента, подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, запланированное на конец декабря, находится на грани срыва. На встрече в четверг планировалось обсудить наиболее спорные пункты соглашения.

До последнего момента, говорится в статье, европейские дипломаты надеялись, что Янукович найдет приемлемый выход из правового тупика в деле Тимошенко. Однако после того, как в интервью корреспондентам нескольких иностранных изданий украинский президент четко дал понять, что не намерен уступать под давлением извне, Баррозу и ванн Ромпею ничего не оставалось, как отменить встречу в Брюсселе. Кроме всего прочего, замечает автор, во вторник Партия регионов Януковича заявила о том, что не проголосует в парламенте за законопроект, который позволил бы Юлии Тимошенко выйти на свободу.

По словам представителей Еврокомиссии, политический процесс против Тимошенко и других оппозиционных деятелей не позволяет говорить о правовой государственности применительно к Украине. Европейским стандартам не отвечают и запланированные Януковичам изменения в избирательном законодательстве. И тем не менее, подчеркивает Брюссель, предложение Украине подписать соглашение об ассоциации никто не отменяет.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru