Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 октября 2012 г.

Карин Пруммер | Financial Times Deutschland

Граждане экс-СССР работают на немецких полях

На полях Германии завершается уборка урожая, однако вряд ли на земле за тяжелой физической работой можно встретить коренных немцев, пишет Карин Пруммер в материале, опубликованном на сайте Financial Times Deutschland. Профессию сборщика урожая осваивают жители восточно-европейских стран и бывшего СССР.

"Для того чтобы немцы могли наслаждаться полюбившимся им блуберри-кейком и кексами с черникой, ее прежде надо собрать, - жалуется немецкий фермер. - Спрос на нее вырос на 30%, а цена в лучший сезон мизерная - всего 2,42 евро за килограмм". Даже поляки, уже десятилетиями занятые в немецком сельском хозяйстве, не хотят работать за такие деньги, ведь фермер готов платить всего 90 евроцентов на килограмм, иначе "цена на ягоды пойдет вверх". И тут на помощь фермеру, как пишет издание, приходят граждане бывшего СССР - россияне, украинцы, белорусы, грузины, молдаване. Только благодаря дешевым рабочим рукам фермер может сбывать свою продукцию большим супермаркетам, поясняет журналистка.

22-летний Георгий Ушверидзе уже не первый год работает на немецких полях. За два месяца работы молодой человек, изучающий германистику и собирающийся посвятить себя юриспруденции, получит 1300 евро чистыми. Деньги, как пишет издание, пойдут в счет оплаты обучения. "В Грузии я бы получал всего 200 евро, работая по шесть часов в день после учебы", - рассказывает Георгий.

Студенты из стран бывшего СССР соберут урожай за меньшие деньги, чем запросят поляки за свою работу, поэтому немецкие фермеры предпочитают нанимать через рекрутинговые агентства молодежь из "третьих стран". "Это легально, и мне не надо платить за них страховку, - рассказывает фермер. - Единственное, что мне необходимо сделать, - подать официальный запрос в соответствующей организации, а вопросом получения виз занимаются сами студенты".

В 2011 году таких, как Ушверидзе, было 7 тыс. человек, однако статистика не в состоянии подсчитать точное число сезонных рабочих, констатирует издание: по большей части они приезжают на работу только на каникулах.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru