Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2001 г.

Редакция | Financial Times

?Wintershall? замораживает проект

Вчера немецкая компания ?Wintershall? сообщила, о том, что как минимум на один год заморозила планы совместной разработки российского подводного нефтяного месторождения с газовым гигантов ?Газпром? из-за технических и правовых проблем.

?Было очень тяжело бороться за соответствующее соглашение по разделу продукции по этому рискованному проекту стоимостью более $1 млрд., поэтому мы решили отложить свои планы по ?Приразломному? как минимум на год?, - заявила компания.

Представитель совета директоров ?Wintershall? Райнир Цвитцерлут сказал, что проект разработки месторождения, расположенного у северных берегов России, отложен ?до более благоприятных времен, до большего реального понимания потребностей инвесторов?.

В прошлом году ?Wintershall? и ?Газпром? подписали меморандум о разработке этого месторождения, содержащего 76 млн. тонн нефти, в присутствии президента России Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шредера. Компании начали переговоры с правительством России об условиях соглашения по разделу продукции в апреле 2000 г. и собирались подписать окончательное соглашение к концу прошлого года.

Предполагалось, что ?Wintershall? получит 50% акций совместного предприятия с ?Газпромом?, что добыча нефти на месторождении будет начата к 2004 г., и что в течение нескольких лет объемы производства будут доведены до 8 млн. тонн.

Однако компании и местные российские власти не смогли договориться об условиях соглашения, что происходит очень часто с российскими соглашениями по разделу продукции.

?Wintershall? - не первая международная компания, которой не удалось начать работу на ?Приразломном?. До этого ?Газпром? подписывал соглашение с австралийской компанией ?Broken Hill Property?, которая вышла из проекта в 1999 г., заявив, что он недостаточно выгоден.

Цвитцерлут добавил, что ?Wintershall? останется партнером ?Газпрома? по разработке глубинных частей гигантского западносибирского месторождения ?Уренгой? - стоимость этого проекта составляет $200-400 млн.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru