Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Россию впервые судят за нарушения прав человека

Вчера Европейский суд по правам человека в Страсбурге начал слушания по делу, возбужденному против правительства России, которое обвиняется в нарушении Европейской конвенции по правам человека. Это первое дело, начатое по иску российского гражданина.

В 1999 г. Валерий Калашников, глава ?Северо-восточного Коммерческого Банка? был осужден за мошенничество. Он обвиняет российские власти в том, что после 1995 г., когда ему было предъявлено обвинение, они нарушали его гражданские права.

С июня 1995 г. Калашникова держали в камере предварительного заключения в тюрьме дальневосточного города Магадан. В октябре 1999 г. ему был вынесен приговор. Его отправили обратно в тюрьму, где они сидел до июня 2000 г., когда обвинения с него были сняты.

Калашников утверждает, что его держали в переполненной, шумной камере, в антисанитарных условиях; что заключенные спали посменно, жили в одной комнате с больными туберкулезом и сифилисом; что их избивали; что им отказывали в свиданиях с родственниками.

Это первое дело, возбужденное против России с 1998 г., когда страна ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека. Россия должна была сделать это, как член Совета Европы, куда она вступила в 1996 г.

Слушания будут проходить под председательством семерых судей, в том числе одного представителя России. За ходом процесса будут внимательно следить, поскольку это первое из многочисленных дел, возбужденных против России с 1998 г. Многие из дел связаны с нарушениями прав человека в сепаратистской республике Чечня.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru