Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2001 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Развивающиеся рынки оказались незащищенными после терактов

Теракты в США оказали негативное влияние на все развивающиеся рынки. Реальные убытки можно будет посчитать только когда они вернутся на рынки капитала, чтобы рефинансировать заимствования. Рынки некоторых стран будут нуждаться в этом особенно остро.

Уже появились свидетельства того, что долги развивающихся стран перестали пользоваться благосклонным вниманием инвесторов. Объемы торгов долгами развивающихся рынков уменьшились в три раза по сравнению со своими обычными уровнями. Джойс Чанг, глава исследовательского отдела по развивающимся рынкам компании ?JP Morgan? говорит, что инвесторы явно стараются избегать рисков.

Разрыв между облигациями министерства финансов США и EMBI+, индексом ?JP Morgan? для развивающихся рынков, с прошлого вторника увеличился на 81 базисных пункт. Ожидается, что на этой неделе величина будет увеличиваться. Разрыв для долгов Аргентины вырос на 124 базисных пункта. Немного отстают Нигерия, Турция и Бразилия, в которых разрыв превысил 100 базисных пункта.

Это очень сильный удар для некоторых секторов промышленности. Долги авиакомпаний, например, пострадали после терактов очень сильно. ?JP Morgan? говорит, что главная причина того, что бумаги развивающихся рынков продаются активнее, заключается в том, что ?инвесторы отреагировали на эту трагедию с оборонительных позиций?.

Самыми уязвимыми оказались латиноамериканские страны, тесно связанные с экономикой США, например, Мексика. Повышение цен на сырье также может оказаться неблагоприятным факторов для развивающихся рынков, импортирующих нефть. Страны с низкими кредитными рейтингами пострадают больше, чем страны с более крепкими основными показателями.

Филип Пул, главный экономист по развивающимся рынкам компании ?ING Baring?, считает, что в ближайшие шесть месяцев больше всего может пострадать способность развивающихся рынков рефинансировать долги.

В лучшем случае для некоторых стран повысится цена доступа на рынок. В худшем случае события в США лишат заемщиков развивающихся рынков доступа на рынки на продолжительный период времени. ?Это приведет к снижению объемов международных резервов, правительствам развивающихся рынков придется сокращать расходы, а не рефинансировать облигации, что негативно скажется на росте?, - сказал Пул. Кроме того, повысится уровень опасений перед возможными дефолтами.

Самые низкие кредитные рейтинги среди стран, которые могут серьезно пострадать, лишившись возможности рефинансирования, у Турции и Аргентины - ?В-? с негативным прогнозом. Турция более уязвима не только в силу своего геополитического положения и зависимости от импортной нефти, но и потому, что у нее очень высокие требования рефинансирования. В марте 2002 г. стране придется платить по облигациям на сумму $2,2 млрд.

Вчера министр экономики Турции Кемаль Дервис сказал, что выпуск международных облигаций, запланированный на сентябрь, может быть отложен из-за терактов. Основная часть выплат по турецким облигациям выпадает на ноябрь и декабрь.

Одним из самых защищенных развивающихся рынков, по крайней мере, на ближайшее время, является Россия. В ноябре подходит строк погашения международных облигаций на сумму $1 млрд. Правительство много раз говорило, что ему не нужно занимать деньги на международных рынках капитала, чтобы расплатиться.

Ограниченные торговые связи России и США - всего 7,7% всего экспорта - и тот факт, что главными элементами этой экономики являются нефть и металлы, цена на которые растет, делает эту страну одним из самых интересных направлений для инвестиций в мире развивающихся рынков.

?Россия остается нашей главной рекомендацией вследствие высокого уровня активности местных инвесторов и хороших внешних позиций?, - заявил ?JP Morgan?. Кроме того, Россия является одним из самых ликвидных развивающихся рынков, а в беспокойные времена инвесторы придают этому фактору большое значение.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru