Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2001 г.

Ник Щепаник | The Times

"Рейнджерс" радуются уступке УЕФА

Это не принесет им никаких очков, но вчера "Рейнджерс" добились, возможно, лучшего результата в сезоне: команда узнала о том, что ей все-таки не придется лететь в Дагестан на встречу в рамках первого раунда кубка УЕФА против махачкалинского "Анжи".

Вместо двухраундового поединка состоится лишь один матч: он пройдет 27 сенября на нейтральном поле, возможно в Вене. УЕФА, в конце концов, решил больше не настаивать на своем первоначальном требовании к "Рейджерс" ехать в Россию, в противном случае, угрожая поражением. Сообщения об активизации боевых действий в приграничном районе между Чечней и Дагестаном, а также эскалация напряженности на Ближнем Востоке, наряду с неспособностью "Рейнджерс" найти страховую компанию, которая бы застраховала бы команду в этой поездке, вынудили руководство европейского футбола изменить свою позицию.

"Мы продолжали тщательно отслеживать ситуацию в регионе, которая явно ухудшилась в течение последних 24 часов, - заявил исполнительный директор УЕФА Герхард Айгнер. - Кроме того, нас проинформировали, что была аннулирована страховка "Рейнджерс". С учетом этого, а также интересов обоих клубов мы приняли решение провести только один матч на нейтральном поле".

Министерство иностранных дел Великобритании неоднократно заявляло, что этот регион небезопасен для поездок, несмотря на заверения со стороны российского клуба, и направило в УЕФА письмо в защиту "Рейнджерс". С момента проведения жеребьевки первого раунда кубка УЕФА регион, где большая часть населения - мусульмане, неоднократно становился объектом терактов, а в соседней Чечне, находящейся на расстоянии чуть больше 100 миль, ведутся боевые действия.

Один из руководителей "Рейнджерс" Дэвид Мюррей заявил: "Рейнджерс" полностью осознает дилемму, перед которой был поставлен УЕФА. ?Мы должны вновь подчеркнуть, что в ходе этих дебатов "Анжи" вел себя достойнейшим образом и был отменно вежлив; сам российский клуб ни в чем не виноват?.

УЕФА отклонил протест "ПСВ Эйндховен", в котором голландский клуб требовал признать недействительным его поражение от "Нанта" со счетом 4:1, аргументируя это тем, что игра проходила в тот день, когда в США были осуществлены теракты.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru