Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2002 г.

Сара Боусли | The Guardian

Распространение СПИДа в государствах бывшего СССР

В странах бывшего СССР темпы распространения ВИЧ/СПИДа выше, чем в любом другом районе земного шара, а драгоценное время для борьбы с этим вирусом было утеряно ввиду недооценки масштабов кризиса. Об этом говорится в докладе, подготовленном ООН.

Все больше молодежи в странах Центральной и Восточной Европы становятся жертвой этого заболевания, которое наркоманы, принимающие наркотики внутривенно, передают другим лицам во время сексуальных контактов. "Последствия эпидемии для экономического роста и социальной стабильности в регионе, которые в значительной степени зависят от молодых людей, вызывают тревогу", - подчеркнула Кэрол Беллами, исполнительный директор ЮНИСЕФ, подготовившего этот доклад.

"У ВИЧ/СПИДа в этом регионе молодое лицо. Именно у молодежи обнаруживают большую часть новых инфекционных заболеваний, а их плохая информированность о ВИЧ в сочетании со все более рискованным поведением предвещают новую катастрофу. Если не принять немедленных и радикальных мер, распространение заболевания будет остановить невозможно".

На данный момент инфицировано около миллиона человек, однако с 1998 по 2001 год число вновь зарегистрированных случаев заражения увеличилось более чем в пять раз. Большинство случаев - 90% - выявлено в России и Украине, однако самые быстрые темпы распространения инфекции наблюдаются в Эстонии, где в 2001 году на 1000 человек приходился один инфицированный.

В результате краха коммунистической системы молодежь получила большую сексуальную свободу.

В Белоруссии в 1996 году 8% вновь инфицированных заразились в результате сексуальных контактов. К первой половине 2001 года количество таких людей возросло до 32%.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru