Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2002 г.

Тим Рэдфорд | The Guardian

Приз, за который стоит умереть, ? жизнь после смерти или отпуск на Гавайях

С тех пор как ранние христиане договорились о никейском символе веры, таких громких обещаний не давал никто. Но вот теперь New Scientist, бастион рационального мышления, делает своим читателем небывалое предложение. Журнал хочет дать им шанс на жизнь после смерти.

Редакция обещает заморозить тело читателя и хранить его в жидком азоте при температуре минус 196 градусов Цельсия либо вечно, либо до тех пор, пока технологии будущего не позволят вернуть мертвого к жизни.

"Наш журнал стал первым средством массовой информации в мире, который делает подобную рекламу. По сути, мы предлагаем заменить неизбежную смерть на возможность возродиться", - заявил журнал, гордо добавив, что за "такую рекламную кампанию можно умереть".

Обойдется все это в 28 000 долларов. Хитрость в том, что участники конкурса должны быть официально признаны мертвымы, прежде чем смогут принять участие в великой лотерее.

Как только он или она наконец перестанет, мягко говоря, читать New Scientist, его или ее тело обработают и медленнно остудят до невообразимо низкой температуры в Институте криоконсервации штата Мичиган, а потом будут хранить в жидком азоте.

Ученым уже удалось заморозить и вернуть к жизни сперму, эмбрионы, вирусы и бактерии. Некоторые виды лягушек и рыб ежегодно переживают зимний холод и оттаивают весной. Но человек представляет собой более сложную задачу.

"При температурах ниже минус 196 градусов невозможны ни гниение, ни какие-либо другие биологические процессы, - объяснил редактор New Scientist Джереми Уэбб. ? Единого мнения по вопросу о замораживании человека нет. Некоторые считают, что это полная чушь. Другим не терпится принять участие. Все зависит от ваших желаний. Очевидно, что возможность проснуться через сто лет обладает определенной привлекательностью. Многих это вдохновляет".

Есть и утешительный приз ? путешествие на Гавайи. Доктор Уэбб сказал, что победитель может предпочесть полюбоваться гигантским телескопом в Мауна Ки. "Тот, кто считает, что все это ? пустая болтовня, может поехать на Гавайи и заглянуть в прошлое, посмотреть на звезды, возраст которых ? миллионы лет".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru