Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2002 г.

Даниэла Вайнгертнер | Tageszeitung

Специальные паспорта для всех калиниградцев

Еврокомиссия вносит предложение по обеспечению свободы передвижения граждан российского анклава

Вчера Европейская комиссия в Брюсселе предложила свой вариант организации транзитного сообщения между Калининградом и Россией. Калининград отделен от основной части России литовскими и латвийскими землями. Когда оба эти государства войдут в состав ЕС, Калининградская область с географической точки зрения превратится в российский остров внутри Евросоюза. Россия требует, чтобы в результате этого жители города не были ущемлены в свободе передвижения. ЕС боится, что через Калининград в Союз может проникнуть русская мафия, если пограничный режим на данном участке будет менее строгим, чем на других внешних границах.

Теперь Комиссия предлагает тем, кто регулярно пересекает границу, выдавать без бюрократических проволочек многократную визу, так называемый "калининградский паспорт". Эти паспорта предполагается выдавать тем россиянам, которые регулярно совершают деловые или частные визиты в Калининград, а так же жителям приморского города, которые часто путешествуют в обратном направлении.

Российские уполномоченные органы должны составить список таких лиц. Консульства соседних стран будут обязаны выдать им визы. Условием для этого, как подчеркивает Комиссия, является устранение Россией бюрократических барьеров, препятствующих созданию таких органов. В течение двухлетнего переходного периода для получения визы будет достаточно российского паспорта. Затем для этого потребуется действующий загранпаспорт, который сейчас имеется на руках лишь у каждого четвертого калининградца.

Поддержка России для исполнения ее обязательств по визовому соглашению пойдет за счет программы Tacis. На более отдаленную перспективу Еврокомиссия думает также о финансовой поддержке строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали для безостановочного движения через Литву. Для пассажиров этого поезда не будет нужна никакая виза.

Сколько людей подаст заявление на получение "калининградского паспорта", сказать пока сложно. Администрация Калининграда сообщает, что в прошлом году из Калининграда в Россию через Польшу проехало 2 млн человек, а польские власти насчитали только полмиллиона таких путешественников.

Вопрос о том, согласится ли Россия с комиссионным предложением, остается открытым. В конце октября об этом пойдет речь на Совете Европы. Согласно календарному плану, 11 ноября на саммите ЕС-Россия этот пакет должен быть одобрен президентом Путиным. До сих пор соглашения не удавалось достичь, в частности по финансовым причинам. Сейчас Россия берет с польских граждан по 35 долларов за визу, но Путин потребовал, чтобы транзитные визы выдавались бесплатно.

Вчера президент Комиссии Проди подчеркнул, что "калининградский паспорт" будет выдаваться бесплатно. Административные расходы, которые в связи с этим понесут Польша и Литва, возьмет на себя ЕС. "Те, кто получит такой паспорт, могут путешествовать беззаботно", - сказал Проди. Однако на дальнейшие уступки ЕС идти не хочет.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru