Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2003 г.

Арнон Регюлар | Ha'aretz

В состав палестинского правительства войдет сторонник "Хамас"

Новый палестинский кабинет министров будет сформирован совместными усилиями главы Палестинской автономии Ясира Арафата и его нового премьер-министра Ахмеда Куреи. В его состав, как заявили палестинские чиновники, войдут как сторонник "Хамас", так и фаворит США.

"Правительство будет сформировано на следующей неделе", - заверил один из палестинских чиновников.

Критерии для создания нового правительства были разработаны партией Арафата "Фатх", и центральный комитет "Фатх" уже приступил к обсуждению кандидатов на 16 из 24 мест в новом кабинете. Предполагается, что это даст Арафату практически полный контроль над новым правительством.

Остальные 8 министров будут выбраны премьер-министром Ахмедом Куреи из представителей палестинского законодательного совета, в котором Куреи занимает пост спикера.

"Фатх" предложил министерский портфель стороннику "Хамас" Муссе Забуту, врачу из Газы. Забут принял предложение присоединиться к кабинету и, по его словам, представители "Хамас" не возражают против его работы в палестинском правительстве.

Забут будет не первым сторонником "Хамас" в палестинском кабинете. На протяжении многих лет в предыдущих правительствах пост министра по телекоммуникациям занимал Имад аль-Фаллуджи, бывший лидер боевого крыла "Хамас".

Предполагается, что пост министра финансов сохранится за Салямом Файядом, который возглавляет финансовую реформу в палестинской администрации и пользуется поддержкой Вашингтона.

Как заявил юрист "Фатх" Хатем Абдул-Кадер, список министров будет сформирован с помощью совместных усилий Арафата и Куреи. Он добавил, что новое правительство сосредоточится на вопросах "внутренних реформ, национального единства, устранения хаоса на палестинских территориях и установления законности".

Куреи, назначенный премьер-министром после того, как бывший премьер Махмуд Аббас, проиграв Арафату борьбу за власть, ушел в отставку, заявил, что намерен продолжить консультации с различными палестинскими организациями для назначения новых министров.

"Я хочу создать правительство, которое будет пользоваться поддержкой палестинского народа и палестинского руководства", - подчеркнул он по окончании заседания "Фатх".

Изначально Куреи намеревался сформировать чрезвычайный кабинет из 8 министров, однако "Фатх" и Арафат заблокировали эти усилия.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru