Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2003 г.

Редакция | USA Today

Американские отели вводят запрет на курение

Маленькие и средние гостиницы, от Нью-Йорка до Калифорнии, ввели запрет на курение и сейчас чистят, дезодорируруют и переоборудуют номера, предназначавшиеся для курящих.

Важной причиной является то, что стало меньше постояльцев, требующих номера для курящих. Но гостиничные менеджеры говорят и о других преимуществах: снижение эксплуатационных расходов и маркетинговой тактике в момент, когда застой в экономике наносит ущерб бизнесу.

"Во всех своих изданиях мы пропагандируем запрет на курение, и в результате получаем заказы. Семьи с детьми, для них это привлекательно", - заявил Крис Канавос, менеджер отеля на 98 номеров в Вильямсбурге, который ввел запрет на курение после модернизации три года назад.

В Нью-Йорке, где запрещено курить в ресторанах и барах, расположенный в театральном районе отель Comfort Inn Midtown на 79 номеров ввел запрет на курение уже два года. В первые семь месяцев нынешнего года гостиница была заполнена на 96%.

Леон Дер Богосян, некурящий торговец ювелирными изделиями из Лос-Анджелеса, часто совершающий деловые поездки, останавливается в Comfort Inn Midtown в среднем восемь раз в год.

"Для меня свежий воздух очень важен", - заявил он. Недавно он был в Детройте, и его номер для некурящих оказался на том же этаже, что и номера для курящих. "Идя от лифта до номера, постоянно чувствуешь запах сигаретного дыма".

Виджай Дандапани, управляющий сетью Apple Core Hotels, куда входит и Comfort Inn Midtown, заявил, что горничным приходится тратить на уборку номера для курящих лишних пять минут.

Кроме того, отмечают менеджеры, в номерах для курящих приходится чаще менять шторы, ковры и покрывала, так как курильщики прожигают в них дыры и наносят другой ущерб.

Обычно, когда гостиница почти полна, некурящим предлагают номера для курящих. Многим это не нравится, так как запах дыма их отталкивает.

В последние годы запрет на курение введен во многих барах, ресторанах, на рабочих местах. Теперь их примеру следуют и гостиницы.

По данным проведенного PricewaterhouseCoopers исследования крупных американских городских рынков, сегодня номера для курящих составляют 16% всех гостиничных номеров, то есть за пять лет их количество уменьшилось на 4%.

Кроме Нью-Джерси, Нью-Йорка и Вирджинии, отели для некурящих можно встретить в Делавэре, Калифорнии и Оклахоме, заявил Джефф Хигли, главный редактор журнала Hotel & Motel Management.

Месяц назад отель North Maple Inn на 171 номер, находящийся в получасе езды от Нью-Йорка, закрыл последний номер для курящих. Теперь North Maple берет с тех, кто курит у себя в номере штраф в размере 250 долларов. По словам менеджеров, именно такая сумма нужна, чтобы избавиться от запаха дыма.

Для курящих в North Maple отведено пять зон на открытом воздухе, в том числе, во внутреннем дворике, где они могут заказать напитки.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru