Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2006 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Приднестровье хочет присоединения к России

ОБСЕ не признает результаты референдума в мятежном регионе Молдавии

Результаты референдума, который провело авторитарное руководство Приднестровья в воскресенье, были предсказуемы. Как сообщалось в понедельник в Тирасполе, столице отделившегося от Молдавии региона, более 91% населения проголосовало за независимое Приднестровье и за будущее присоединение к России. 94% высказались против возвращения в состав Молдавии.

Этот политический трюк режима сепаратистов не найдет международного признания. Молдавия, в состав которой входит мятежная территория, холодно сообщила, что события воскресенья ничего не изменят в ситуации в целом. Так называемый референдум - это не что иное, как "политический фарс". Как заявил в понедельник пресс-секретарь ОБСЕ, организация не признает результатов этого голосования. По словам представителя ОБСЕ Михаила Евстафьева, европейская организация рассматривает результаты референдума как незаконные, поскольку они ставят под сомнение территориальную целостность Молдавии. Евросоюз обозначил свою позицию еще до проведения референдума.

Московские политики, напротив, поторопились вчера высказать свое одобрение проведенному мероприятию. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал референдум "демократическим и открытым", однако призвал обе стороны вернуться за стол переговоров. Андрей Кокошин, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, считает, что проблемы в регионах бывшего Советского Союза схожи с ситуацией в Косово. В этом он вторит аргументации хозяина Кремля Владимира Путина. После проведенного референдума в Черногории российский президент пытается провести параллели между правом на самоопределение народов на территории бывшей Югославии и такими же правами жителей Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. При этом он готов отказаться от провозглашенного именно Москвой принципа территориальной целостности в пользу права на самоопределение в тех регионах, в которых он считает это нужным. О Чечне речи не идет.

Однако аналогии, которые взял на вооружение Путин, обманчивы. В Черногории инициатором референдума стало правительство, получившее международное признание, в Косово вступила в действие резолюция, принятая ООН, но поддерживаемые Москвой мятежные регионы имеют иной статус. Между тем, по мнению Москвы, они как нельзя лучше подходят для оказания давления на государства бывшей советской империи, особенно если те - как в случае с Грузией и Молдавией - оказались падки на приманку Запада.

Не признанная международным сообществом республика Приднестровье, население которой составляет 550 тыс. человек, отделилась от Молдавии в 1992 году после кровавых столкновений. С того времени у власти в похожем на некий заповедник регионе существует авторитарный "президент" сепаратистов, Игорь Смирнов, сторонник жесткой линии в политике. Промышляющие репрессиями службы безопасности, российские деньги и дешевый газ из России обеспечивают существование сепаратистского региона, производящего сталь, оружие и водку, печально известного как один из центров контрабандистского промысла. 1200 человек в составе российского "миротворческого контингента" обеспечивают военную поддержку режиму Смирнова. Уже давно принято решение ОБСЕ о выводе российского контингента, Москва даже дала свое согласие на это, однако в действие оно так и не вступило.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru