Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2007 г.

Том Шенкер | The New York Times

США считают радарный план Путина неподходящим

Во вторник американские технические специалисты побывали с инспекцией на российской радарной станции в Азербайджане. В то же время директор противоракетной программы Пентагона категорично заявил, что система раннего оповещения советских времен не способна заменить радар слежения, который США намерены разместить в Чехии.

Директор противоракетной программы генерал-лейтенант Генри Оберинг вновь попытался убедить Кремль снять возражения против американских планов по размещению 10 противоракет в Польше и радарной системы в Чехии. Выступая в вашингтонском Европейском институте - общественно-политической организации, в центре внимания которой находятся трансатлантические отношения, - генерал предложил Москве связать свой радар в Азербайджане с системой, которую США собираются создать в Центральной Европе, чтобы объекты могли действовать в тандеме.

Высокопоставленная делегация американских экспертов по ракетным вооружениям прибыла в Азербайджан, откликнувшись на предложение российского президента Владимира Путина отказаться от планов по созданию новых объектов противоракетной обороны в Центральной Европе и использовать вместо них для защиты от возможной угрозы со стороны Ирана российскую РЛС. Делегацию возглавил бригадный генерал Патрик О'Рейлли, заместитель главы управления ракетного вооружения. Офицеры американской армии были допущены на этот объект впервые.

"Мы серьезно воспринимаем российское предложение и уважительно относимся к идее сотрудничества, - заявил генерал Оберинг. - Поэтому мы намерены узнать о нем как можно больше".

В то же время он сообщил: "Мы не считаем и не видим подтверждения тому, что предложенный вариант мог бы послужить заменой нашим планам в Польше и Чехии".

По данным существующих оценок российской системы, она "не способна выполнять функции" американского радара, который запланировано создать в Чехии, пояснил генерал.

Российский радар в Азербайджане обладает широким обзором и полезен для раннего оповещения, заявил Оберинг. В отличие от него американская система, которая должна появиться в Чехии, будет иметь достаточно узкий сектор обзора, но при этом сможет получать весьма подробную и точную информацию, которая необходима для отслеживания отдельных ракет.

Российская система, по его словам, была бы полезна, чтобы оповестить противоракетную систему об атаке со стороны Ирана.

"Не знаю, будет ли такой вариант приемлем для России", - признал генерал.

В ходе проходящего сейчас в Конгрессе обсуждения бюджета оппонентам противоракетной системы удалось урезать расходы на европейские объекты на этот год (изначально составлявшие 310 млн долларов) на 85 млн. Тем не менее, в палате представителей поговаривают, что Пентагон может направить новый запрос на полное финансирование проекта, как только будут подписаны соответствующие соглашения с Польшей и Чехией.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru