Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2012 г.

Редакция | Die Presse

Турция: "Евросоюз будет умолять нас о вступлении"

Министр экономики Турции Зафер Чаглаян во вторник заявил новостному агентству APA, что ЕС уже 50 лет ведет себя по отношению к его стране неискренне и лицемерно. Об этом пишет Die Presse в редакционной статье.

Министр жаловался на то, что ЕС по-прежнему обходит его страну своим вниманием, хотя она, в отличие от большиства стран ЕС, соответствует маастрихтским критериям. По его мнению, "придет день, когда нас будут умолять о вступлении", а Турция "в конце этого дня" будет решать, хочет ли она этого или нет. По словам Чаглаяна, ввиду нынешнего положения дел непонятно, будет ли к тому моменту существовать ЕС и евро.

Чаглаян сообщил, что Турция за прошлое десятилетие снизила задолженность с 73 до 39%. Кризис не доставил серьезных неприятностей ни одному турецкому банку, а долги у МВФ были снижены до 1,5 млрд долларов. В конце концов, продолжил министр экономики, экономический рост страны в прошлом году составил 8,5%, в то время как экономика Европы выросла только на 1,5%. По расчетам, озвученным министром, если бы Турция входила в состав ЕС, то общий рост европейской экономики составил бы 1,8%. Тем не менее, Турция намерена продолжать добиваться вступления. "Мы и дальше будем раздражать европейцев. Есть люди, которые хотели бы превратить ЕС в клуб христиан и оставить Турцию за его пределами. Мы с этим не смиримся", - заявил он.

Бои с курдскими повстанцами, вспыхнувшие с новой силой на юго-востоке Турции, Чаглаян назвал игрой внешних сил, обеспокоенных быстрым развитием Турции. Он добавил, что в силу курдского происхождения он сам является лучшим доказательством того, что Турция обращается с курдскими гражданами ровно так же, как и со всеми остальными: "Государство не помешало мне стать министром".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru