Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2013 г.

Кристиан Эш | Berliner Zeitung

Правда и ложь Путина

Кристиан Эш на страницах Berliner Zeitung разбирает официальную позицию России по Сирии, в первую очередь предложение президента РФ Владимира Путина передать сирийское химическое оружие под международный контроль.

"Непредвиденный поворот мировой политики привел к тому, что Путин предстал в образе Князя мира, - пишет Эш. - Общественность изумленно трет глаза. Неужели это тот самый президент, который поставляет оружие режиму Асада и сделал все возможное для защиты жестокого диктатора? И если это он, то как ему можно верить? Неужели он говорит всерьез?". Ответ на эти вопросы, по мнению автора, таков: "Иногда он говорит всерьез, а иногда нагло лжет", и Западу важно научиться отличать одно от другого. "Нельзя по умолчанию считать ложью все, что говорит Путин", - полагает Эш.

Правдивым ему кажется тезис, что Россия защищает не Асада, а международное право. Россия защищает "принцип невмешательства во внутренние дела", уточняет он. "В Кремле напуганы легкостью, с которой на Западе в обход Совбеза ООН принимаются решения о военном вмешательстве". Столь же искренен Путин и в своем убеждении, что сирийский повстанцы - это террористы. "Страх перед вооруженными исламистами подлинен и понятен. В конце концов, с ними воюют и в его собственной стране", - пишет журналист.

А "самой наглой ложью Кремля" ему представляется утверждение, что за газовой атакой в пригороде Дамаска стоят повстанцы. У России тесные контакты с Сирией, и ей лучше других известно, как было дело. "Тем не менее, московское руководство решило представить неубедительный тезис о виновности повстанцев как однозначно доказанный. Для него тут дело не в правде. Дело здесь только в том, чтобы на короткое время отвоевать часть территории в глобальной информационной войне и как можно дольше ее удерживать. Это дезинформация мировой общественности с целью погасить вызывающее боязнь стремление Запада к интервенции", - заключает Эш.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru