Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2013 г.

Анаис Джинори | La Repubblica

Красивые, но слишком юные: Франция прекращает конкурсы "Мини Мисс"

Сенат французского парламента проголосовал за законопроект, запрещающий проведение конкурсов красоты среди девочек моложе 16 лет, пишет Анаис Джинори в статье, опубликованной на сайте газеты La Repubblica.

"Для одних это невинная игра, для других - опасное использование тела девочек. Вчера Сенат французского парламента принял жесткий закон против конкурсов красоты среди девочек. В соответствии с новой нормой, больше нельзя устраивать подобные дефиле, а для нарушителей предусмотрено наказание в виде трех лет лишения свободы и штрафа в размере 30 тысяч евро", - пишет издание.

"Впервые европейская страна принимает столь суровый закон против того, что называется "гиперсексуализацией" девочек. Закон против "Мини Мисс" моложе 16 лет был представлен в марте 2012 года министром Шанталем Жуанно, в то время, когда в Елисейском дворце еще находился Николя Саркози. "Мы не позволим нашим девочкам поверить в то, что с такого раннего возраста имеет значение только внешность", - говорит бывший министр. Жуанно, представляя законопроект, сослался на обложку Vogue, на которой была изображена 10-летняя девочка, позировавшая на головокружительных "шпильках". Многие матери показывали своим дочерям это фото, считая его веселым и невинным, а по мнению Жуанно, речь идет о тенденции "порно-шик", распространяющейся в СМИ. Дискуссия началась", - отмечает автор статьи.

"Теперь дело за депутатами Национальной ассамблеи. Они могут смягчить первоначальную версию законопроекта и не запретить конкурс "Мини Мисс", который пройдет в Париже в ближайшие дни. В нем примут участие 40 претенденток в возрасте от 7 до 12 лет. "Мы не должны допустить, чтобы коммерческий интерес возобладал над социальным интересом", - прокомментировал Жуанно. Текст французского закона не принимает во внимание еще одну проблему: некоторые родители готовы на все, чтобы превратить своих дочерей в маленьких див", - заключает издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru