Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 сентября 2016 г.

Беньямин Биддер, Кристина Хебель | Der Spiegel

Двое стоят на стреме, еще одна вбрасывает бюллетени

Новая глава российского Центризбиркома Элла Памфмлова обещала уйти с должности в том случае, если на выборах в Госдуму будут выявлены нарушения. "Тем не менее, в воскресенье новой руководительнице пришлось столкнуться с различными происшествиями, которые доказывают, что на этих думских выборах не все прошло нормально", - пишут обозреватели немецкого журнала Der Spiegel Беньямин Биддер и Кристина Хебель.

Одно из самых значимых нарушений произошло на избирательном участке номер 1958 в Ростове-на-Дону: в то время как две женщины встали напротив урны для голосования, чтобы закрыть обзор возможным очевидцам, еще одна опустила туда несколько десятков бюллетеней. Сцена, как поясняют авторы, была записана на камеру наблюдения, которые со времен президентских выборов 2012 года транслируют происходящее на участках в интернете.

Аналогичное происшествие произошло в Нижнем Новгороде, где вброс осуществил один из членов избирательной комиссии. Некоторые СМИ сообщили о нарушениях в Санкт-Петербурге. Так, сотрудник интернет-портала "Росбалт.ру" наблюдал группу студентов и пенсионеров, которые собирались у станции метро "Проспект большевиков". По всей видимости, как писал портал, они получили указание голосовать за определенного кандидата и им были обещаны деньги.

А корреспонденту портала "Фонтанка.ру" даже удалось попасть в такую группу. Корреспондент написал о том, что в его паспорт вклеили наклейку, которая служила чем-то вроде опознавательного знака. Как только он показал ее на избирательном участке, ему выдали четыре бюллетеня, хотя он был прописан в другом районе города.

Вообще, Санкт-Петербург и Москва считаются цитаделями либеральной и прозападной оппозиции, говорится в статье. Тем не менее, ради увеличения явки противники оппозиции использовали немыслимые меры. Как сообщил кандидат от оппозиционной партии ПАРНАС Николай Ляскин, в Москве курсанты Академии МЧС голосуют незаконно. Президент академии является противником Ляскина от прокремлевской партии "Единая Россия".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru