Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2007 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Борьба с западными компаниями пришлась по вкусу грубому русскому чиновнику

Призыв Олега Митволя к отзыву лицензии у Imperial Energy - уже не первый случай, когда грубый российский чиновник вступает в борьбу с иностранными энергетическими компаниями.

Митволь, возглавляющий Росприроднадзор, попал в заголовки новостей, когда в прошлом году возглавил кампанию против нефтегазового предприятия "Сахалин-2" Royal Dutch Shell стоимостью 22 млрд долларов.

Его шестимесячная кампания против предприятия в связи с экологическими нарушениями окончилась тем, что контроль над проектом установил российский государственный газовый гигант "Газпром", заплатив 7,4 млрд долларов.

Также он громче других призывает к отзыву лицензии ТНК-BP на разработку жизненно важного актива компании, огромного восточно-сибирского Ковыктинского газового месторождения, ссылаясь на нарушения норм производства, однако многие аналитики считают эти призывы частью кампании, нацеленной на то, чтобы заставить российских акционеров ТНК-BP продать свои акции одной из государственных энергетических компаний.

Однако не все его угрозы принесли плоды. Утверждения Митволя в прошлом декабре о том, что компания Peter Hambro Mining нарушила условия, оговоренные в ее лицензии, нанесли сильный удар по акциям зарегистрированного на Лондонской бирже золотодобытчика. А спустя всего две недели Митволь объявил, что Peter Hambro - вне подозрений.

Критики указывают, что Митволь служит государственным "питбулем", орудием в кремлевской кампании, нацеленной на переход контроля от иностранных компаний к российскому государству. Однако он отрицает, что его роль каким бы то ни было образом связана с политикой. В недавнем интервью он заявил, что его функция - это добиваться, чтобы компании - российские и иностранные - соблюдали законы.

Однако особую энергию он приберегает для иностранных компаний, которые, по его словам, привыкли командовать в хаотичные 1990-е.

Сейчас, говорит он, все, о чем он просит иностранные компании, - это соблюдать правила.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru