Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2007 г.

Арик Бахар | Maariv

На пост президента Румынии претендует Нати Меир из Афулы

Нати Меир, уроженец Афулы (Израиль), намерен баллотироваться на пост президента Румынии после того, как действующий президент Траян Бэсеску уйдет в отставку.

Нати Меир, который является депутатом румынского парламента, сказал в разговоре с корреспондентом газеты "Маарив", что намерен выставить свою кандидатуру на президентских выборах, как только действующий румынский президент объявит о своей отставке сам или решение о его отставке будет принято в результате референдума. Вчера румынский парламент приостановил действие полномочий президента страны Траяна Бэсеску.

Нати Меир (52 года), родители которого репатриировались в Израиль из Румынии в 1951 году, проделал обратный путь и вернулся в Румынию в 1996. Там он открыл компанию, которая, по его словам, привезла в Израиль 27 тысяч румынских рабочих. Через три года после эмиграции он получил румынское гражданство, а в 2004 году был избран в румынский парламент от округа, где жила его мать до отъезда в Израиль.

За несколько дней до избрания в румынский парламент израильский суд обвинил Нати Меира в мошенничестве.

Свои первые шаги в румынской политике Меир сделал в рядах партии националистов неонацистского толка "Великая Румыния" ("Ромыния Маре"), которую возглавляет Вадим Тудор. От этой партии Меир был избрал депутатом, но некоторое время назад объявил себя независимым кандидатом. В этом качестве он и намерен баллотироваться на президентский пост.

В настоящее время Румыния переживает острый политический кризис на фоне коррупционных скандалов. Президент государства Траян Бэсеску обвиняется в том, что причинил ущерб своей стране. Вчера румынский парламент большинством голосов проголосовал за отстранение Траяна Бэсеску от занимаемой должности.

В настоящее время парламент расследует обвинения во взяточничестве, выдвинутые израильским адвокатом Мордехаем Цивиным против высших чиновников румынской администрации. Цивин утверждает, что сирийскому миллионеру удалось бежать из Румынии в разгар судебного процесса благодаря крупным суммам, осевшим в карманах чиновников. Он обвинялся в похищении румынского журналиста.

Меир считает, что его популярность существенно возросла после того, как он выдвинул законопроект об амнистиях для заключенных, совершивших мелкие правонарушения. "По всей вероятности, закон будет утвержден на следующей неделе. Тогда десятки заключенных выйдут на свободу", - говорит Меир.

Перевод newsru.co.il

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru