Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 апреля 2009 г.

Михаил Вигнанский | El Mundo

ЕС призывает к политическому диалогу президента Грузии и оппозицию

Испанская El Mundo публикует интервью со спецпредставителем Европейского союза по Южному Кавказу Питером Семнеби, который провел в Тбилиси встречи с Михаилом Саакашвили и представителями требующей его отставки оппозиции.

В беседе с корреспондентом Михаилом Вигнанским он отметил, что для снижения напряженности необходимо совместное обсуждение насущных проблем Грузии. По мнению Семнеби, "стороны должны смягчить свои позиции". "Свобода демонстраций - важное право, но решения надо искать за столом переговоров", - цитирует издание слова представителя ЕС.

"Если переговоры удадутся и стороны договорятся о политических и конституционных реформах и изменении избирательного законодательства, само требование отставки президента будет иметь другой характер и оттенки", - сказал он. Кроме того, Семнеби подчеркнул, что правительство должно прислушиваться к голосу оппозиции и демонстрантов.

Самое простое, по его мнению, - "ждать, что протесты завершатся сами собой", но основные проблемы в этом случае решены не будут.

Что касается "русского следа", который грузинские власти усматривают в организации нынешних манифестаций, Семнеби осторожно отметил, что "русский фактор существует, но я не хотел бы преувеличивать его значение. Тот факт, что российские войска так близко к Тбилиси, оказывает некоторое влияние, беспокоит народ и создает нервную обстановку". В то же время, продолжил он, "Россия, по-моему, не играет весомой роли, и я считаю, что это хорошо. В данном случае это внутриполитический вопрос", который должен быть разрешен в рамках модели современной демократии европейского типа, которая создается в Грузии.

Как отмечает издание, грузинская оппозиция не вняла призывам Семнеби и заявила, что единственная возможная тема дискуссии с властью - уход президента и проведение досрочных выборов.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru